MENU

Деофшоризация олигархам не выгодна, коррумпированным политикам – смертельно опасна

2084 0

Vae victis (Горе побежденным)

Деофшоризация олигархам не выгодна, коррумпированным политикам и чиновникам - смертельно опасна. Речь идет о ежегодных суммах сопоставимых с 5-9% ВВП страны. Украина входит в ТОП-15 развивающих стран (из 75 юрисдикций), пораженных недугом бегства капитала в офшоры и налоговые гавани. Это больше чем страна тратит на воюющую армию, значительно больше чем мы униженно выпрашиваем у внешних кредиторов, постепенно теряя фискальную и экономическую независимость. Колоссальный потенциальный ресурс. 

Не удивительно, что за последние два года все достижения Украины в этой области носят исключительно косметический, показной характер (формальное присоединение к Плану ОЭСР/G20 BEPS или американской FATCA). О практических результатах говорить не приходится.

Украинские фискальные власти не находят возможности для реализации антиофшорных инициатив или, говоря прямо, саботируют процесс, хотя соответствующий Указ Президента Порошенко (180/2016) вступил в силу более 15 месяцев назад! Бумага есть - дела нет.

Читайте также: Вакаров: Порошенко возглавляет политическую пирамиду коррупции в стране. ВИДЕО

В это время, объединенная Европа, несмотря на все внутренние противоречия, сделала решительный шаг вперед, не желая мириться с миллиардами евро уходящими в низконалоговые юрисдикции без уплаты налогов. Еще 12 июня 2016 года Совет ЕС принял Директиву 2016/1164, устанавливающую пять обязательных мер по борьбе с масштабными уклонениями от уплаты налогов и схемами агрессивного налогового планирования:

(1) общее правило противодействию уклонению от уплаты налогов (GAAR), позволяющее противодействовать подавляющему большинству популярных оффшорных схем;

(2) правила налогообложения контролируемых иностранных компаний (cfc), что практически лишает смысла применение стандартных оффшорных схем;

(3) правило запрещающее "гибридные несоответствия" (использование различий между налоговыми правилами в разных странах для избежания налогообложения в обоих странах или получения налоговых преференций)

(4) правило налогообложения рыночной стоимости актива на момент его перемещения из страны (exit tax), ликвидация популярной схемы неуплаты налогов на прирост капитала;

(5) правило ограничение по процентам (Interest limitation) перекрывает массовую схему снижения налоговой нагрузки через предоставления кредитов с выплатой процентов по завышенным ставкам.

Государства - члены ЕС должны применять эти меры с 1 января 2019 года.

Разительный контраст, не правда ли? 

Читайте также: Украине нужно избавиться от раковой опухоли коррупции — Столтенберг

Украинская элита (с приставкой псевдо-), которой сегодня принадлежит власть, явственно деградирует и слабеет, отчаянно пытаясь сохранить свое положение за счет будущего страны и его граждан.

Хотя теория циркуляции элит Вильфредо Парето доказательно предрекает им заслуженное поражение.

Слава ЧЕРКАШИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини