MENU

За пьяное вождение может грозить судимость

2614 0

Пьяные водители продолжают лихачить на дорогах Украины, провоцируя ДТП, в том числе со смертельным исходом. Около года назад вступил в силу закон об увеличении ответственности за вождение в нетрезвом виде. Теперь штраф составляет 10,2 тысячи грн, при повторном нарушении – 20,4 тысячи грн. Но, по словам народного депутата от "Народного фронта", секретаря парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антона Геращенко, обсуждается также идея криминализации повторного вождения в пьяном виде. Подробнее об инициативе политик рассказал в блиц-интервью "Обозревателю".

- Действительно ли без криминализации не обойтись? Ведь штрафы уже увеличены.

- Мы видим, что увеличения штрафов недостаточно. Если люди садятся за руль в пьяном виде после того, как их уже штрафовали, значит они не уважают общество, законы и систематически подвергают людей опасности.

Во многих европейских странах, в США существует криминальное наказание за повторное вождение в пьяном виде. Почему такая жесткая ответственность? Потому что нетрезвый водитель создает повышенную опасность, которая может закончиться травмами и гибелью других людей.

Поэтому в Украине необходимо создать возможность привлечения к уголовной ответственности за такое нарушение. Я с коллегами планирую осенью внести в Раду соответствующий законопроект. Если парламент его поддержит, то повторное вождение в пьяном виде станет криминальным преступлением, хотя бы легкой тяжести.

Читайте также: В Киеве пьяный водитель попал в четыре аварии за несколько минут. ФОТО

- О каком наказании может идти речь?

- Это может быть условное лишение свободы. Но в любом случае это будет судимость. Кроме того, общество должно знать о людях, которые ездят пьяными за рулем.

Об этом должны быть проинформированы работодатели, банковские учреждения. Они должны понимать, что имеют дело с человеком, который не раз садился пьяным за руль, рискуя своей жизнью и жизнью других людей. Такие нарушители должны быть наказаны обществом.

- Будет ли градация ответственности по степени опьянения?

- Конечно. Сейчас мы должны внести изменения в законодательство, чтобы градация степени опьянения соответствовала европейским нормам.

Речь идет не о тех, кто выпил бокал пива, а о тех, кто употребляет алкоголь в количествах, которые несовместимы с адекватным вождением. Ответственность не должна касаться тех, кто пригубил вино на каком-то мероприятии.

- В Раде есть и те, кто выступает против криминализации. Я беседовала с несколькими нардепами. Например, член БПП Николай Паламарчук считает, что это не поможет. По его мнению, побороть пьяное вождение как явление можно только в случае неотвратимости наказания. Что вы об этом думаете?

- Сейчас патрульные полицейские штрафуют абсолютно всех за пьяное вождение. Неважно, нардеп это или нет. Слышали о случае с депутатом Павлом Ризаненко (нардеп от БПП – Ред.)?

- Конечно.

- Он был оштрафован, у него забрали права на год. А криминализация нужна для тех, кто уже был наказан, но все равно настойчиво создает опасность на дорогах.

Читайте также: Беспощадные вандалы разбили более шести десятков авто​​​​​​​

- И все же, как вам кажется, будет ли поддержка в парламенте?

- А это мы посмотрим. В Раде иногда большинством голосов принимаются абсолютно абсурдные законы, а иногда на самые нужные инициативы не хватает голосов. В любом случае Рада – это площадка для обсуждений. Это инициатива. Мы должны ее обсудить.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини