MENU

Действия скандально известной прокуратуры Киево-Святошинского района угрожают стабильности на рынке недвижимости

2664 0

Действия скандально известной прокуратуры Киево-Святошинского района угрожают стабильности на рынке недвижимости, пишет на "Антикоре" Ирина Короткая

В своем июньском отчете Национальный банк Украины предупреждает о надвигающемся кризисе на отечественном рынке жилищного строительства. Основной причиной возможного спада регулятор называет преобладание предложения над спросом и низкий уровень ипотечного кредитования в стране. Пока профильное Министерство регионального развития и строительства вместе с привлеченным из отрасли Львом Парцхаладзе предпринимают ряд шагов для упрощения ведения бизнеса в этой сфере, силовые ведомства делают все, чтобы свести эти усилия на нет. Давление на инвестиционные и строительные компании с их стороны также негативно влияет на банковский сектор, для которого стабильность в строительной сфере остается одним из главных условий для широкого внедрения программ кредитования покупки жилья.

Незаконное блокирование работы одной из крупнейших украинских инвестиционных компаний в сфере недвижимости InCo home – такой результат деятельности прокуратуры Киево-Святошинского района. В течение двух месяцев с ее стороны совершен ряд действий, угрожающих стабильности на рынке недвижимости, что дало очередной негативный сигнал инвестиционному рынку и инвесторам, которые еще работают в Украине. Работа районной прокуратуры становится одним из примеров, когда произвол и некомпетентность правоохранителей представляют прямую угрозу рынку. Сегодня достаточно одного такого сигнала, чтобы на смену умеренному росту пришла глубокая стагнация и отрасль оказалась на грани коллапса. 

Инвестиционная компания InCo home является финансовым партнером лидеров рынка строительства в стране – ПСГ "Ковальская", СГ "Фундамент", "Столица Групп", ХК "Киевгорстрой", СК "Geos", "Интергал-Буд". Инвесткомпания привлекла в отрасль сотни миллионов гривен под строительство жилья. Только в столице за последние десять лет на инвестиционные средства было построено более двадцати жилых комплексов.

Уже почти три месяца работа компании парализована незаконными действиями сотрудников Киево-Святошинской прокуратуры по сфабрикованному уголовному делу. Компанию InCo home и ее акционеров ограничивают в правах, на сотрудников оказывают давление. В мае в офисах компании проведена серия обысков, которые прошли в лучших отечественных традициях. Изъяты личные вещи сотрудников компании, 100% документов по всем юридическим лицам, в том числе тем, о которых нет упоминания в постановлении суда на обыск. Протокол составлен следователями без перечня по изъятым документам, поэтому их возвращение делается практически невозможным. В довершение ко всему прокурорскими работниками была подделана даже дата ответа на запрос от адвокатов компании, так свой ответ они датируют 11 июля, а на штемпеле "Укрпочты" стоит дата 29 июля. Что касается уголовного дела, оно открыто по странному факту, якобы какие-то неустановленные должностные лица, работающие в компании, внесли неправдивые сведения в уставные документы каких-то не названых подконтрольных предприятий.

В целом отечественный бизнес сегодня работает в очень токсичной и неблагоприятной среде. Об этом свидетельствуют регулярные отчеты иностранных миссий, работающих в Украине, а также организаций, созданных для его защиты. В последнем исследовании, размещенном на сайте Представительства МВФ в Украине, говорится: уровень коррупции в Украине очень высок, и на протяжении последних 10 лет никаких улучшений нет. Это является одним из основных препятствий для развития бизнеса. Если в 2013-м по данным отчета фонда о глобальной конкурентоспособности, коррупция была на втором месте среди основных препятствий для развития бизнеса в стране, то в за прошлый год она поднялась на первое место. В свою очередь офис украинского бизнес-омбудсмена в унисон с зарубежными коллегами констатирует, что коррупция не дает нормально работать многим компаниям и предприятиям. В последнем отчете офиса бизнес-омбудсмена отмечается, что в сравнении с 2015 и 2016 годами количество жалоб поступающих от бизнеса на действия чиновников различных ведомств выросло почти вдвое. Среди лидеров, на чьи действия чаще всего жалуется украинский бизнес, находятся органы прокуратуры (их опережает только налоговая и госрегуляторы). Предметом же жалоб на прокуратуру в основном становятся процессуальные злоупотребления, бездействие, уголовное производство против бизнеса.

Все перечисленное прочувствовали на себе и в компании InCo home. Прокуратура использовав фиктивное уголовное дело, заморозила деятельность фондов компании, через которые проходило инвестирование строительства крупных столичных объектов. Корпоративный инвестиционный фонд сегодня лишен возможности полноценно существовать и работать. Заморожены ценные бумаги на сумму более 300 миллионов гривен. И это только общая номинальная стоимость размещенных акций фондов компании. За 2017 год инвесткомпания столкнулась с многочисленными проверками контролирующих органов и некоторые повторялись несколько раз: от Налоговой инспекции, Национальной комиссии и финансового мониторинга и других.

К правило, целью подобных мероприятий, примененных и в отношении InCo home, является получение неправомерной выгоды или, в более редких случаях, рейдерский захват бизнеса. К сожалению, это стало уже классикой работы отечественных силовых ведомств. Чтобы достигнуть этой цели нужно максимально усложнить ведение бизнеса, что и происходит с InCo home. В том же офисе бизнес-омбудсмена заявляют, что об актуальности проблемы рейдерства свидетельствует и статистика жалоб, поступающих от бизнеса. Так, за период с 2015 по 2017 год получено 15 жалоб, связанных с реализацией рейдерских схем захвата бизнеса, причем шесть из них поступили уже после вступления в силу антирейдерского закона.

Все происходящее в отношении инвестициионой компании происходит в ведомстве, управляемом прокурором, замешанном в ряде коррупционных скандалов. Так, ранее Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру открыть уголовное производство в отношении главы Киево-Святошинской прокуратуры Юрия Дмитруня. Центр противодействия коррупции обнаружил превышение расходов членов семьи Дмитруня над официальными доходами. Районный прокурор и его родственники владеют рядом дорогостоящего движимого и недвижимого имущества. Сейчас материалы по главе Киево-Святошинской местной прокуратуры находятся на рассмотрении Совета прокуроров. По рекомендации последнего генеральный прокурор Юрий Луценко в июне уже уволил руководителей нескольких прокуратур и обещал подписать приказы по другим после решений Совета прокуроров.

В инвестиционной компании, учитывая абсурдность выдвинутых обвинений, намерены отбиться от атак и защитить свою деловую репутацию и право на нормальную работу в рамках закона и правил рынка. Но это не дает пока ответа отечественному бизнесу – как в существующих диких условиях можно строить экономически стабильную и процветающую страну? 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини