MENU

The New York Times: В российском консульстве нет дыма без теории заговора

2153 0

Черный дым вился над российским консульством в Сан-Франциско в пятницу

На фоне экстремальной жары в Сан-Франциско черный дым, подымавшийся из трубы в пятницу, смотрелся необычно, не говоря уже о том, что он шел из российского консульства через день после того, как администрация Трампа распорядилась его закрыть.

Соседи собрались на тротуарах, чтобы поглазеть на это; приехала пожарная охрана, чтобы расследовать происходящее; местные чиновники в сфере охраны окружающей среды прислали инспектора. Поскольку это Калифорния, возникли опасения загрязнения.

Но в воздухе витала и более мрачная теория заговора - что русские сжигают документы накануне того, что официальный представитель МИДа в Москве назвала обыском в здании, намеченном на субботу американскими службами безопасности.

"Может, они сначала все разрезают на кусочки, а потом сжигают разрезанное, – сказала одна из женщин, наблюдавших за происходящим с тротуара, усаженного деревьями, представившаяся как Марион. – Мне все равно, что они делают до тех пор, пока огонь не вырывается из окон".

Дым был замечен в полдень в пятницу. Пожарную службу вызвали соседи.

"Я понятия не имею, что они там жгут, - сказала Лиза Фазано, представительница службы, контролирующей качество воздуха в Калифорнии, – Но здесь сейчас плохие показатели качества воздуха. Мы должны сделать все возможное, чтобы защитить чистоту нашего воздуха".

Лиза Фасано рассказала, что инспектор совершил обход окрестности и сделал фотографии. Он сообщил, что "дыма больше не видно", – уточнила она, добавив, что штрафы за "видимые выбросы" в результате горения составляют 5000 долларов и выше.

Госдепартамент потребовал, чтобы Москва закрыла консульство в Сан-Франциско, в рамках очередного ответного шага из целого ряда мер, предпринятых с конца прошлого года, когда администрация Обамы изъяла два объекта российской дипсобственности в Нью-Йорке и Мэриленде, чтобы наказать Москву за ее вмешательство в американские президентские выборы 2016 года.

Читайте также: США рассматривают прекращение торговых отношений со странами, которые ведут бизнес с КНДР – Трамп

Уязвленный нежеланием Трампа вернуть конфискованные Обамой дипрезиденции, в июле президент РФ Владимир Путин  захватил два объекта дипсобственности в России и потребовал сокращения численности американского дипломатического персонала – подавляющее большинство которого – россияне – на 755 человек.

Эти шаги были предприняты Путиным на следующий день после того, как Сенат США одобрил расширение экономические санкции против России и лишил Тампа власти единолично смягчать санкционный режим.

Госдепартамент потребовал от России до субботы 2 августа освободить здание консульства и официальную резиденцию консула в Сан-Франциско. "России не разрешается использовать эти объекты для дипломатических, консульских целей или в качестве жилища", – сообщил в пятницу официальный представитель Госдепартамента.

Закрытие российской дипломатической миссии вблизи Силиконовой долины, в основном, считается наказанием за враждебную киберактивность Москвы.

Читайте также: Кунадзе: Прогнозируемая ситуация "ни войны, ни мира" может продлиться еще два-три года

 Дайан Фу, житель этого района, назвала россиян хорошими соседями.

"Когда у нас в квартале были вечеринки под открытым небом, они всегда приходили со своими легендарными блинчиками и водкой, – сказала она. – Жаль, что они уезжают, но, по большому счету, я все понимаю".

Оригинал на The New York Times

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини