MENU

8 известных украинцев, погибших в ДТП

5902 0

Недавно вся страна говорила о резонансной аварии в Ровенской области, из-за которой погибли четверо известных политологов и журналист. Вспомним других знаменитых украинцев, жизнь которых оборвалась на дороге.

Ирина Бережная

Трагическое ДТП с участием экс-депутата от «Партии регионов» произошло совсем недавно, 5 августа 2017 года. Трагедия случилась ночью, на трассе между хорватскими городами Масленица и Поседарье.

За рулем автомобиля Mercedes находился 38-летний житель Болгарии. Местная полиция сообщила, что машина направлялась в сторону города Поседарье, однако по непонятным причинам врезалась в фонарный столб на трассе. Позже представитель консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич заявил, что автомобиль слетел с серпантина.

Ирина Бережная и водитель погибли на месте. 8-летнюю дочь бывшего депутата с травмами госпитализировали в больницу города Задар.

 Читайте также: Екс-нардеп Ірина Бережна загинула в автокатастрофі

Андрей Кузьменко (Кузьма Скрябин)

Известный украинский музыкант и телеведущий попал в аварию 2 февраля 2015 год. Его внедорожник столкнулся с молоковозом. ДТП произошло рано утром возле села Лозоватка в Днепропетровской области. Кузьма получил травмы несовместимые с жизнью и скончался на месте.

Певец возвращался из Кривого Рога, где его группа только отыграла концерт. Он спешил на самолет, поэтому ехал быстро. Правоохранители считают, что Кузьма сам стал виновником аварии. Тем не менее, местные автолюбители отметили, что этот участок трассы всегда был опасным. Они предположили, что причиной аварии могла послужить скользкая дорога, из-за чего музыкант мог не справиться с управлением, выехав на встречную полосу.

Примечательно, что накануне своей гибели Скрябин представил песню под названием «Кінець фільму».

Андрей Гусин

Известный футболист погиб 17 сентября 2014 года во время катания на мотоцикле на автодроме «Чайка». Андрей Гусин выехал на кольцевой трек трассы и на одном из виражей вылетел из седла. 41-летний спортсмен скончался на месте, не приходя в сознание.

Как заявил генеральный секретарь Федерации мотоспорта Украины Василий Якимчук, Гусин погиб за рулем мотоцикла по своей неопытности, совершив неподходящий маневр.

«Вылетел за отбойник трассы, из-за неопытности. Там поворот такой под 90 градусов, там надо было класть мотоцикл, наверное, держать его. А он резко затормозил, след даже есть. И напрямую как пошел на отбойник, так и улетел за отбойник», — рассказал Якимчук.

Игорь Пелых

Известный телеведущий погиб в ДТП в ночь с 8 на 9 мая 2009 года. Тогда на киевском проспекте Победы автомобиль Honda Accord, в котором ехал Пелых, столкнулся с двигавшимся в попутном направлении Volkswagen Passat, после чего врезался в дерево. Игорь Пелых и еще одна пассажирка, студентка Александра Коли, погибли на месте.

Вторая пассажирка, Инна Исикова, которая выжила после аварии, обвинила в ДТП водителя «Хонды» Олега Кириллова. Позже следствие выяснило, что он сел за руль в нетрезвом состоянии и ехал со скоростью 180 километров в час. Кириллова признали виновным и отправили за решетку на 9 лет.

Вдова Игоря Пелыха осталась с тремя маленькими детьми на руках.

Анатолий Дяченко

Актер и телеведущий Анатолий Дяченко умер 13 июля 2005 года в 46-летнем возрасте. ДТП произошло в 30 минутах езды от его дома под Вышгородом. Вместе со своим другом Дяченко возвращался домой с рыбалки.

До этого Дяченко не спал почти сутки, но все равно сел за руль. В результате у него случился сердечный приступ. Джип телеведущего выехал на встречку, где столкнулся с грузовым автомобилем. Удар пришелся прямиком на место водителя. Анатолий Дяченко умер на месте.

Александр Береш

Вечером 29 февраля 2004 года знаменитый гимнаст, двукратный призер Олимпиады-2000, вместе с партнером по сборной Сергеем Вяльцевым возвращался с олимпийской базы в Конча-Заспе на автомобиле Peugeot 307. На Обуховской трассе под Киевом машина столкнулась с BMW 740 с номерами Верховной Рады. Александр Береш погиб на месте аварии.

Как оказалось, за рулем правительственного автомобиля была дочь первого вице-спикера Адама Мартынюка – Наталья. Уже на следующий день председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что в ДТП виновен сам Береш, который якобы с боковой улицы, нарушая правила дорожного движения, въехал в правительственное авто. При этом спикер не упомянул, что Наталья Мартинюк двигалась на скорости около 200 км/ч.

Читайте также: Кузьма Скрябін посмертно нагороджений орденом

Сама Наталья на вопрос журналистов о том, почему она так быстро гнала машину, ответила, что привыкла так ездить, да и к тому же опаздывала на какую-то встречу. Очевидцы утверждают, что Береш не нарушал ПДД. Если бы правительственный кортеж не двигался с огромной скоростью, спортсмен спокойно бы избежал столкновения.

Ольга Бура

Телеведущая погибла в ДТП 29 мая 2004 года. Автомобиль Lexus, который возвращался из Сум в Киев, врезался в бетонное ограждение.

Ольга Бура, которая за два дня до трагедии отпраздновала 27-летие, скончалась на месте, водитель автомобиля умер по дороге в больницу.

Расследование пришло к выводу, что автомобиль двигался на скорости около 200 километров в час, а водитель не справился с управлением. По словам друзей погибшей журналистки, сама Ольга была отличным водителем, и если бы за рулем в тот злосчастный день была она, то наверняка справилась бы с ситуацией.

Муж Ольги Бурой, действующий народный депутат Сергей Власенко, позже признался, что они мечтали о троих детях. Также известно, что незадолго до смерти ведущей супруг запланировал подарить ей автомобиль.

Вячеслав Черновол

25 марта 1999 года в ДТП погиб народный депутат, лидер Народного Руха Украины Вячеслав Черновол. Трагедия произошла на автотрассе Борисполь–Золотоноша. Автомобиль Черновола столкнулся с «КамАЗом», который почему-то начал разворачиваться посреди шоссе. Вячеслав Черновол и его водитель Евгений Павлов погибли на месте, пресс-секретаря политика Дмитрия Пономарчука госпитализировали с тяжелыми травмами.

На следующий день министр внутренних дел Юрий Кравченко поспешно заявил, что ДТП является несчастным случаем и что следствие не намерено рассматривать другие версии. Впрочем, соратники Черновола и его сын Тарас видят в трагедии политический подтекст. Дело в том, что Вячеслав Черновол был одним из главных претендентов на победу в предстоящих президентских выборах, что никак не входило в планы тогдашнего главы государства Леонида Кучмы.

Алексей МЕЛЬНИЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини