MENU

Миротворцы на Донбассе: чужие здесь не ходят

2434 0

«Что-то американцы с географией напутали: это в их Техасе должны грабить только техасцы, в наших же «ДНР-ЛНР» должны хозяйничать россияне, а не какие-то там миротворцы from USA».

Это краткая выжимка с геополитически-географических  стёбных заявлений депутатов российской Госдумы и  их «братьев меньших»   из "республик" Донбасса типа «и.о.министра иностранных дел «ЛНР» Дейнего на предложения разместить миротворцев на границе России с двумя анклавами боевиков на Донбассе.

В логике «дивного гибридного мира» только отвлечённые предложения, впервые озвучиваемые сторонами конфликта, кажутся предметом для серьёзных и конструктивных обсуждений и шансом прийти к компромиссу. Так было, например,  с мирным соглашением  США и России по Сирии  или  с «дорожной картой» Москвы   по урегулированию конфликта на Донбассе. Как только начинаются попытки конкретизировать понятия и смыслы, которые стороны вкладывают в одни и те же понятия, сразу становится наглядной пропасть в представлениях и целях противоборствующих сторон. 

Читайте также: Миротворцы на Донбассе: новый дипломатический фейк Кремля

В результате соглашение в Сирии быстро разрывается, никакой «дорожной карты» по Донбассу, привязанной к реальности, не появляется. Да даже когда удаётся что-то «состряпать» невероятными усилиями (например, Минские соглашения 1 и 2) каждая из сторон выбирает из этой солянки только "вкусное" для себя, отбрасывая всё "невкусное". 

Причина здесь очевидна: Россия как агрессор, ведущий «гибридную» войну против Украины и Запада на всех фронтах использует подобные переговоры и документы исключительно как площадки для проведения дипломатических, пропагандистских, информационных и других спецопераций. Цели у неё не в том, чтоб достичь компромисс, обозначить чёткие рамки. А прямо противоположные – максимально ослабить позиции противника, ещё больше «размыть» конфликт, повысить градус противостояния и ещё более цепко держать в своих руках инициативу в развитии «гибридных» конфликтов.

Читайте также: Мир на Донбасі й деокупація Криму потребують примусу до миру Путіна – Геращенко

Ошибка сторонних наблюдателей в том, что они пытаются препарировать позиции Москвы в продолжающемся многосоставном «гибридном» противостоянии РФ с Западом с помощью устаревшего инструментария до-гибридного мира. Надо же исходить из новых реалий. 

Вот и с миротворческой инициативой - логика россиян вполне четкая, "бронебойная" и объяснимая. Конфликт на Донбассе для Москвы - один из важнейших плацдармов. Который полностью контролируется Кремлём. это плацдарм, на котором разворачивается противостояние с единственным соперником, которого РФ признаёт равным себе - Соединенными Штатами. При этом Россия имеет здесь огромное преимущество - повестку дня здесь полностью определяет она.

И чужие здесь не ходят. 

Андрій МИСЕЛЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини