MENU

Проклятие Корбана

4545 0

Когда-нибудь об этом напишут книгу и, может быть, снимут фильм.

Ведь веселое майданное действо августа четырнадцатого, в котором участвовали полгорода, включая Люстрационный комитет, Правый Сектор, батальон Днепр-1, нардепа Юрия Березу и журналиста Юрия Бутусова и которому аплодировала страна (исключая разве что неназначенного Чувпыло) – а именно отправка коррупционера в АТО за коррупцию по собственному – именно собственному! желанию, – в ходе которой коррупционер (пусть меня простят) обоссался, – должно было стать примером для общества и назиданием для коррупционеров.

Это было эффектно и элегантно. Элегантнее мусорной люстрации так же, как костюм от Corneliani элегантнее мусорного бачка.

Коломойский и команда тогда взялись ломать схемы по-настоящему, и Рудык был не первым, первым был Ярошенко, присланный в качестве "смотрящего" от СБУ и ударовского нардепа Ищенко.

Но Ярошенко, прибывший двумя месяцами ранее, был в Днепре просто разоблачен, а Рудык - уже показательно наказан. Рудык наказан был потому, что Ярошенко наказан не был, невзирая на то, что президент Порошенко лично поручил расследовать дело Ярошенко в течение суток.

Дело спустили на тормозах.

Собственно, тогда в Днепре стало ясно, что законные способы наказания коррупционеров не сработают. Там уже поняли – "жить по-новому" Порошенко не собирается. Но не сдавались.

Рудыка, главу Госкомзема, который приехал и вытащил из криворожской обоймы Вилкула назначенца на должность с высокими коррупционными рисками – возможностью дерибана земли, – провожали в АТО всем народом. Назначенца звали Чувпыло и он был печально знаменит. Общественность была против. Рудык поехал в АТО потому, что другие способы убедить его не назначать Чувпыло оказались неэффективны.

Страшного с Рудыком не случилось – побыл в расположении батальона "Днепр-1" с еще не нардепом Юрием Березой и отбыл обратно в Киев. Повоевал он не более суток.

У Порошенко тогда стерпели это и многое другое.

Слишком сильны были Корбан (на которого было завязано оперативное управление логистикой АТО), и Коломойский, и Майдан.

У Порошенко терпели и терпеливо копили материал и на Корбана, и на Коломойского, и на Андрея Денисенко, и на добровольцев, и на волонтеров, и на прочих участников действа. Юрий Береза позже займется отжимом активов и вступит в Народный Фронт, то есть пополнит ряды Чувпыл. "Днепр-1" перейдет на довольствие к Игорю Кононенко.

И уже после Иловайска, утопив добробаты в крови и подписав сепаратный сговор с Путиным, а после Дебальцева подписав еще один, Порошенко выгонит с должностей Коломойского и команду. А еще через полгода пришлет в Днепр за Корбаном 500 сбушников, броневики "Кугуар" с крупнокалиберными пулеметами и КРАЗы "Спартан" с установленными на крышах противотанковыми ракетами типа "Стугна".

Приговор Корбану выстроят именно на Рудыке. Потому что прочие подозрения просто придуманы.

"Небо упало на землю", скажет Борис Филатов о задержании Корбана. Майдан описал полукруг и обрушился на организаторов сверху.

Читайте также: Корбан о депутатах-взяточниках: Ох и дурни! Скоро в клетчатых китайских сумках деньги носить будут

Если бы Порошенко мог, он уничтожил бы каждого, так или иначе связанного с Майданом, с сопротивлением Путину, с добровольческим и волонтерским движением, с активностью общества вообще.

Если бы в четырнадцатом году кто-то сказал, что Корбан будет сидеть, а Рудык ходить по эфирам и проявлять моральное превосходство, этого человека сочли бы больным.

Это еще одна чудовищная несправедливость в целом ряду чудовищных несправедливостей, творящихся в Украине, которая с начала Майдана и войны представляет собой поле битвы мирового добра и зла.

Только вот в деле Корбана все чудовищные несправедливости собрались и сфокусировались воедино – на одном человеке.

Революционер, волонтер, доброволец, создатель сопротивления выгреб и за революцию, и за волонтерство, и за добровольчество, и за сопротивление – причем от страны, которой он отдал всё.

Странным образом Корбан вдруг стал точкой преломления несправедливости – которая, сфокусировавшись на нем, вдруг то тут, то там начала давать справедливость.

Вот итоги года, прошедшего с дня вынесения приговора. А вот что случилось потом.

Мы ошиблись в расчетах на три дня – приговор Чауса нужно отсчитывать не с 18 марта, а с 21 марта, когда к рассмотрению дела подключился Кировский суд города Днепра, глава которого Геннадий Подберезный легализовал неправедный приговор судьи Чауса и на основании его оформил так называемое мировое соглашение между Корбаном и Рудыком.

Читайте также: Корбан: Во власти не должно быть людей, жадно увлечённых производством товаров широкого потребления и добычей бурштына 

Приговор Корбану был действителен полтора года. Приговор Корбану истек сегодня, 21 сентября.

Сегодня, 21 сентября, глава Кировского суда города Днепра Геннадий Подберезный был взят на взятке, которую он пытался вручить главе САП Назару Холодницкому.

Вот подробности.

Что тут можно добавить?

Не посягайте на тех, кому вы обязаны спасением. Говорите правду. Ломайте схемы, отправляйте коррупционеров на фронт по собственному желанию, ловите смотрящих и элегантно обнуляйте врагов.

"Они надеялись на коней и на колесницы – а мы на Бога" (с)

С нами Бог и Украина. Мы победим.

Р.S. И вот это сегодня тоже было закрыто. То есть это уже официально неправда.

Вне связи с задержанием главы Кировского суда и вне связи с истечением срока. Просто совпало.

С нами Бог и Украина. Мы победим.

Мари МОСКАЛЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини