MENU

Чем закончится диалог бизнеса с властью

1222 0

Сегодня проблема №1 для отечественного бизнеса – давление со стороны силовых структур.

К сожалению, слова обыск, изъятие серверов, арест счетов снова вернулись в наш обиход, и это плохой знак. Обыскивать стали чаще, преимущественно страдает бизнес в регионах.

О том, что обыски, аресты счетов, допросы – это средства демонстративного давления на компанию, говорит тот факт, что они ничем существенным не заканчиваются. Правоохранительные органы никого не привлекают к уголовной ответственности, а просто «кошмарят» бизнес. Кроме того, силовики не допускают на обыск адвокатов, что прямо противоречит Конституции Украины. 

Как бороться с этой проблемой? Простой и эффективный способ – персональная ответственность сотрудников, которые отдали приказ провести обыск или изъять сервера. Именно персонификация ответственности сможет помочь блокировать неправомерные действия силовиков. 

Вторая боль украинского бизнеса – это зарегулированность. Предприниматели давно и упорно требуют дерегуляции. Бизнес ожидает стабильности, предсказуемости и упрощения административных и контрольных процедур. Чтобы устранить избыточные и дублируемые нормы контроля, мы предлагаем вспомнить о принципе «одна новая регуляционная инициатива против двух дерегуляционных».

Читайте также: Экономика будущего: взгляд либерала

План действий власти в этом направлении должен состоять из таких шагов:

- принять современное трудовое законодательство;

- упростить разрешительные процедуры и лицензирование;

- разрешить частному бизнесу развивать инфраструктуру.

В Верховной Раде уже давно лежат готовые проекты законов, направленные на улучшение бизнес-климата в стране и не имеющие никакого политического окраса. Среди них – законопроекты о введении эффективной процедуры банкротства, о легализации медиации в стране. Очень важен комплексный законопроект, позволяющий Украине сделать большой рывок в рейтинге Doing Business, на который ориентируются международные инвесторы.

Но, к сожалению, иногда легче продеть слона в ушко иголки, чем парламентариям принять проекты, которые повлекут позитивные изменения для бизнеса. Многие из этих законопроектов оказываются «не ко времени», потому что в приоритете политические вопросы. И в этом случае очень уместен тезис Маргарет Тэтчер: «Нет никаких доходов бюджета, есть лишь деньги налогоплательщиков», которые, как известно, генерируются украинскими и иностранными инвесторами. Поэтому для государства главным приоритетом должно быть развитие предпринимательства и улучшение инвестиционного климата. 

Читайте также: Даже если вас съели, у вас все равно всегда есть 2 выхода

Я знаю, что власть может эффективно сотрудничать с бизнесом. Как член Национального совета реформ я вижу, какую активность приобретают реформы, когда есть консолидированная, единая позиция президента, парламента и Верховной Рады. Хороший пример – администрирование НДС.

На недавней встрече с первыми лицами государства бизнес получил много обещаний. Президент, премьер и генпрокурор заверили, что остановят «маски-шоу» и будут способствовать улучшению условий ведения бизнеса в Украине. В том числе речь шла о принятии действительно нужных законопроектов. Предприниматели всей страны внимательно следят за ходом исполнения обещаний. Чем быстрее они станут реальностью, тем больше уверенности будет в том, что диалог власти и бизнеса может быть результативным.

 

Вячеслав КЛИМОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини