MENU

Почему российские женщины так боятся возраста

2184 0

Все в России страшно, чудовищно боятся возраста. Не войны, не голода - а возраста. Мужчины - тоже, но женщины - больше.

Заголовки текстов в глянце и блогах, и, хуже того - публичное поведение соотечественниц - показывают тотальную дезориентированность бедных русских женщин в вопросе взросления. Научившись отлично справляться с трендом "внешность = товар", они не знают, что делать с критическими сроками хранения этого товара и впадают в панические возрастные кризы - в 20,30,40 и 50 лет. После 50 - этой страшной terra incognita, где, по слухам, бродят только два типа женщин: либо насквозь надутые силиконом молодящиеся бабки, либо распущенные, толстые пьющие и жрущие бабки (то есть, бабки в любом случае) - жизни просто нет. 

Это ужас перед неизбежным заставляет сегодняшних икон стиля брызгать в стороны злобной слюной в адрес тех, кто к этому страшному рубежу - ближе, чем они сами. И в этой битве год идет за два.

Одна радость - всё это происходит не в реальности.

В отличие от иностранок, русские женщины от возраста ничем не защищены - ни гарантиями от государства, ни хорошим отношением детей, к которым по молодости и сами относились не очень, ни верностью спутников жизни, которая пока не в тренде. Спутники точно также боятся стареть и самоутверждаются за счет всё более молодых припарок к телу. Для ровесниц они - не опора.

Но и это происходит не в реальной жизни.

В жизни у людей всё-таки баланс более или менее на месте, и только виртуальные брызги тотальной бабкобоязни иногда портят им настроение. А точнее - излишек свободного времени и ничем не занятых мозгов.

Когда взрослеешь, время уплотняется. Ты понимаешь, что оно не растягивается, в отличие от силикона. Ты думаешь: я могу успеть родить, воспитать, научиться и научить, совершить что-то важное. 

Так вот - женщины списывают себя в тираж, когда их главный способ самореализации - фертильность - начинает изнашиваться. Тогда как мужчины вполне могут построить внезапную концепцию спасения человечества и предаться ей с задорным блеском в глазах. 

С другой стороны, женщин пугает долгий срок службы своего антисексуального будущего от 50 до смерти - это ж целая жизнь! И что это за будущее - без мужчин, без секса, без либидо? И где искать якоря, чтобы не стать той самой бабкой, которую все боятся?:)

Читайте также: Россиянки, в массе своей, несексапильные

Можно идти по пути большинства, которое условно делится на два типа. 

Первый, который лезет в мозг из масс-медиа - это бабки, отрицающие возраст, одевающиеся в дикие наряды, жалкие, кричащие: "а ведь я еще ничего!", и второй - бабки охающие, ползущие на грядки, поближе к кладбищу, бабки, списывающие на возраст абсолютно все свои неуспехи, нежелание, лень.

Но есть и третий, нормальный, тип взрослых женщин - те, кто не считают возраст основным параметром своей личности: подумаешь, возраст и возраст. Рука есть, нога есть, возраст - есть. В 15 я курила и пила, в 25 - бросала пить и курить, в 30 рожала, в 40 делала карьеру, в "за 50" начинаю жить. Резерв у таких женщин - внутри.

У меня есть знакомая, которая в 45 сделала аккуратную пластику - просто чтобы нравиться себе в зеркале, и сейчас, в под 70 выглядит почти также, как в те 45: не яркой броской неприличной старушонкой, а достойной и симпатичной женщиной с кучей своих интересов. Она занята новым образованием, работой, проектами, поездками и имеет возможность делать все это лично для себя.

Что у неё есть, чего нет у этих несчастных клоунесс с обложек - наряжающихся в адские платья и потешающих публику?

Какой рецепт мы, бедные русские женщины, панически боящиеся стареть, можем у неё узнать? Их три:

1. Ум с опцией мудрости. А именно - способность включать, где надо, здоровый пофигизм и не заморачиваться на обидах, собственной внешности и общественном мнении. Какая разница, что сказала тебе соседка МарьИванна, если твой главный камертон - внутри тебя? Ты нравишься себе, ты молодец - и это не теорема, а чистая правда.

2. Живой, свежий интерес к знаниям, людям, событиям. Не только синтез, но и анализ. Умение и желание думать. И фильтровать входящие, нужные лично тебе.

Читайте также: У нас мужиков нормальных на всех не хватает - россиянка

3. Достоинство. Именно оно позволяет взрослым людям быть искренне оптимистичными, ироничными без мелочного яда, быть друг к другу добрее.

И держать спину прямо. 

Таня КАТЕРИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини