MENU

Янукович во всем обвиняет ЕС - Gazeta Wyborcza

1260 5

 

Президент Украины Виктор Янукович заявил в пятницу, что отношения между его страной и Европейским Союзом были прерваны. Глава государства подчеркнул, что это было инициировано ЕС, - сообщает польское издание Gazeta Wyborcza.

«Мы подготовили все документы, необходимые для подписания соглашения об ассоциации (ЕС) и Соглашения о зоне свободной торговли сейчас . - Я бы сказал - Европейский Союз предложил приостановить. Я понимаю, что это произойдет в пользу и Украины и ЕС», - сетует Янукович.

Украинский президент также сказал, что проблемы, которые существуют в отношениях с ЕС будут решены «с правовой точки зрения».

«Политизация этого вопроса является временной», - подчеркнул он.

Отношения между ЕС и Украиной охладели после осуждения в прошлом году на семь лет бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Оппозиционный политик и оппонент президента Януковича был наказан за злоупотребления со стороны его правительства при заключении газовых соглашений с Россией. Тимошенко заявила, что ее дело было политическим.

ЕС выразил аналогичное мнение. По мнению Брюсселя Тимошенко  не должна быть осуждена, потому что решение подписать контракт с Россией было политическим решением.

Вопрос о Тимошенко был заморожен и уже велись  переговоры о подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Но кризис в отношениях наступил, когда в апреле, Тимошенко была избита тюремными охранниками в женской колонии, где она отбывает наказание, и объявила голодовку.

В ответ на это, Запад стал призывать к бойкоту украинской части Евро-2012. Европейские президенты отказались от участия в саммите стран Центральной Европы в Ялте в Крыму, после чего украинская сторона окончательно отменила саммит.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини