MENU

Как живет КНДР. Рассказ украинского журналиста. ФОТО

3925 0

Многим любопытно, что же там в КНДР. Там действительно интересно.

Решил разбить впечатления по дням. Пока был в Северной Корее вёл такой себе дневник. Ну и фото тоже по дням. Итак, день первый...

Перелет Пекин-Пхеньян. Северокорейские авиалинии. ТУ-204. Никогда не видел таких пустых самолётов. 7 пассажиров.

Из них два особиста. К остальным подсели стюардессы и всю дорогу с улыбкой следили, чтобы никто ничего не сфотографировал.

Читайте также: Трамп придумал прозвище для лидера КНДР

В миграционной карте, которую нужно было заполнить на борту, указано: запрещено ввозить какую-либо литературу о КНДР и Южной Корее, порно и если ты журналист, то обязан об этом сообщить. Напрягся...

Прилетели. Проверка в аэропорту оказалась не такой страшной, как описывали. Телефоны не забрали и не проверили содержимое. Просто записали количество - два штуки. Уточнили имеются ли книги. Честно признался, что при себе три.

Каждую перелистали, перевели название и вернули. Ноутбук не проверяли.

Украинцы здесь редкие гости. Нас воспринимают, как часть России. Те, кто знают о конфликте, не понимают, чего мы "повздорили". Некоторые думают, что мы ещё в Советском Союзе. Америка - лютый враг. Демонстрация ненависти к американским империалистам всячески поощряется вышестоящими товарищами.

Никакой Северной Кореи не существует. Здесь обижаются на такое определение. Есть Корейская Народно-Демократическая Республика. И есть "фракционеры" из южной части корейского полуострова, захваченные кровавой штатовской кликой. Задача сознательного севера освободить южных братьев.

Возложение цветов Великому Вождю Ким Ир Сену и его сыну Великому Руководителю Ким Чен Иру - то "с чего начинается Родина" и поездка в "великую страну". На вопрос, сколько бронзы ушло дабы изваять великанские статуи, гид ответила образно: столько же, сколько весят все сердца корейского народа.

Приставили троих сопровождающих. Женщину - партийную, идеологически подкована идеально. Мужчину - погоны прям светятся из под гражданского пиджака. И водителя, который как мне показалось был "старшим группы". Общаться с местным можно было только через них.

В КНДР четыре телеканала. Все государственные. Новости каждый вечер в 20:00. По воскресеньям - международное обозрение. Радио - проводное. Дикторы общаются с народом языком лозунгов и партийных штампов. Опираясь исключительно на официальные заявления партии. Есть несколько центральных газет. О них подробней чуть позже.

Северные корейцы любят сидеть на корточках. Вдоль обочин, в ожидании транспорта. Ремонтируя дорогу. Просто встретив знакомого на улице, собеседники вероятно предпочтут присесть и затянуть по сигаретке. В ногах правды нет - это точно про жителей КНДР.

Курят корейцы везде. В официальных учреждениях, магазинах, больницах. Табачный дым никого не смущает. В СССР, судя по фильмам, такое было 70 лет назад.

Отель для иностранцев порадовал наличием магазина для иностранцев с заморскими товарами для иностранцев, правда по местным нереальным ценам. Стало ясно - с голоду можно умереть только если закончатся деньги.

Есть горячая вода. Электричество во многих районах отключают с 22:00 до утра. Но очаги иностранного присутствуя не гаснут даже ночью. Их озаряют с помощью генераторов и автомобильных аккумуляторов. Уличные лампы кое-где тускло светят.

Интернета нет. Но в отелях для иностранцев разрешено отправлять электронные письма со специального компьютера. Корейцам тоже можно пользоваться имейлом. Но по предварительной заявке за двое суток до дня отправки.

Читайте также: Северная Корея не готова к реальной войне. Ее надо оставить в покое

Приезжие симки не пашут. Мобильная связь исключительно местная. Два оператора. Работают районировано. В масштабах провинции, где зарегистрирован абонент. Из-за границы на корейские номера дозвониться невозможно.

В три часа ночи, когда один из туристов решил прогуляться, гид уже ждал его в фойе. Смена часовых поясов, говорит гость, хочу свежим воздухом подышать. Не надо - вернитесь в номер и откройте окно.

Роман БОЧКАЛА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини