MENU

Вот как надо поступать со своим прошлым. Пример Амстердама. ФОТО

2415 0

Пример того, как в цивилизованном мире обходятся с историческим наследием.

Пока в Киеве, по словам одной чиновницы из КГГА, сносят "старенькие избушки" (это про дома XIX века), в Амстердаме на многих домах старой, средневековой застройки на крышах виднеются мачты с крюками, нависающими прямо над улицами.

Зачем это? - спросите вы.

Читайте также: Почему Амстердам – это не наркотики и проститутки

Сейчас уже незачем, но в Средние века крюк был необходим, чтобы перебрасывать через него блок или веревку и поднимать таким образом вещи или товар на третий этаж.

Дело в том, что типичный средневековый городской дом имел свое устройство. На первом этаже располагался магазин или мастерская хозяина дома. На втором жил он сам. А третий (и четвертый, если был) этаж отводился под склад, иногда там селили подмастерий. Волочь по крутым ступенькам старого дома грузы и товары было весьма неудобно, поэтому их поднимали блоком через крюк прямо с улицы к окну.

Казалось бы, это устройство давно не выполняет своего назначения, и все это можно демонтировать, но в старом городе на домах сохранились сотни таких матч с крюками. Никто их не снимает, оправдывая " опасностью для прохожих", их не тырят на металл.

Более того - даже если дом восстанавливался или перестраивался уже в куда более близкие к нам времена (например, в ХХ веке), крюк бережно восстанавливали в декоративных целях. Тогда он несколько отличается от более грубого средневекового варианта, но все равно разница малозаметна обывателям. И выходит красиво.

Вот как надо поступать со своим прошлым.

Читайте также: Неідеальний Амстердам

И да, я думаю, не надо говорить, что нигде на этих домах нет уродливых стеклопакетов и балконов...

Сергей КОСТЕЖЖЖ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини