MENU

10 правил успеха и мотивации главного тренера сборной Исландии по футболу

1809 0

10 правил успеха и мотивации главного тренера сборной Исландии Хеймира Хадльгримссона, врача-стоматолога, который победил Украину и вывел команду на Чемпионат мира по футболу-2018.

1. "Деньги во многом убивают футбол. Вообще тяжело быть богатым – когда у тебя много денег, тебе гораздо тяжелее себя мотивировать. Исландия – нация, которая всегда старается развиваться, которая всегда уверена: мы должны быть лучшими. Например, каждый год перед Евровидением мы уверены: победим! Не имеет значения, насколько ужасна песня, неважно, что раньше мы никогда не отбирались даже в финал – мы уверены: победим. Это часть менталитета".

2. "Понимаете, когда вы действительно хотите стать в чем-то лучше, вы вкладываете в это всю свою душу и сердце. А когда у вас уже есть достаточно денег, вы немного теряете того, что идет из вашего сердца. В футболе слишком много денег. Жизнь для футболистов слишком легкая. Чем хорош любительский футбол, так это тем, что вы все время хотите становиться лучше, лучше и лучше, потому что вы хотите достичь какого-то стандарта. Вы амбициозны. А когда вы становитесь очень богаты слишком рано, вы перестаете быть амбициозными".

Читайте также: Ісландський приклад: закон і порядок ґрунтуються на довірі

3. "Нам в Исландии приходится все делать проще, потому что у нас меньше денег. В этом смысле, когда у вас ограниченный бюджет, вам легче. У нас нет больших сумм денег, поэтому нам приходится работать с тем, что есть. У нас не так много людей, поэтому нам приходится делать больше работы, чем нам платят. Например, когда я был тренером в своем родном городе, мне иногда приходилось самому водить автобус, потому что у нас не было бюджета на водителя. Но зато нам легче принимать какие-то решения: проще договориться, когда вас всего несколько человек".

4. "Хорошим игроком человека делает характер. Таким образом, уже в 10 лет вы должны находить игроков с талантом и характером. Уникальность Исландии именно в том, что мы даем равные возможности всем. Ты и в 12 лет можешь прийти к тренеру и сказать: "Я хочу тренироваться". Поэтому в 12 лет вы можете получить уникальный шанс развиваться как футболист – кто знает, может вы будущий член сборной по футболу? Не знаю, есть ли такой шанс у подростков где-то еще. В общем, получается, что в Исландии не "футбол следует за лучшими игроками", а наоборот – потенциальные игроки идут туда, где есть футбол".

5. "Когда мне надо объяснить незнакомым людям, насколько сильно исландцы любят футбол, я просто рассказываю: мои дети, чтобы сыграть товарищеский матч среди любителей, садятся в лодку на три часа и потом еще едут на автобусе; играют полтора часа в футбол; и обратно тем же маршрутом, причем часто все это может сопровождаться плохой погодой в Атлантическом океане. Чтобы делать так регулярно, надо действительно любить футбол".

6. "У нас был парень, который в пять утра выходил в море, возвращался на берег около трех часов дня, а в пять вечера – шел на тренировку. У нас были рыбаки, электрики, дворники. Многие парламентарии играли в футбол в прошлом, а один из членов правительства тренирует клуб исландской премьер-лиги. Почти все наши игроки имеют неспортивное образование. Поэтому я не волнуюсь за них, когда они закончат карьеру. Им будет чем заняться после футбола".

Читайте также: Будущее украинского футбола хуже, чем нам кажется

7. "Я, например, родом с островов Вестманнаэйяр, на нашем острове живут четыре тысячи человек. Так вот, на эти четыре тысячи построен крытый комплекс с четырьмя площадками, то есть все желающие могут одновременно играть в четыре разные игры. И там же есть бассейн и 18 полей для гольфа. И так теперь принято по всей Исландии – уже с детства вы можете заниматься спортом, это поможет вам в школе. И в то же время оградит детей от наркотиков и алкоголя. Дети будут хорошими гражданами. Поэтому теперь у нас принято, чтобы даже небольшая деревня имела свое поле, возможно, даже крытое. Главное – создать условия для занятия спортом все 12 месяцев в году. Это началось в 2002 году. И, кстати, не правительство строит, а местные власти".

8. "Примерно в 2002-м году УЕФА запустил курсы тренеров. Сейчас если вашему ребенку восемь лет и он занимается в Исландии футболом, то с вероятностью 90 процентов его тренер имеет лицензию УЕФА категории "А" или "В". То есть это не чей-то родитель или просто хороший парень, который решил тренировать детей. Теперь в Исландии не имеет значения, занимается ли ваш ребенок футболом где-то в глухой деревне или в клубе-чемпионе Исландии – уровень преподавания будет примерно равным. Мы ко всем относимся одинаково, и, кстати, не имеет значения, мальчик это или девочка, из какой ребенок деревни и из какого клуба.Так что сейчас исландские дети от 5-6 и до 12 лет, вероятно, получают лучшее, или одно из лучших в Европе футбольное образование. В возрасте 12 лет мы имеем уже большое количество очень хорошо тренированных подростков".

9. "Тренер в Исландии – это любительская работа. Да, тебе платят деньги, но жить на них у тебя вряд ли получится. Разница в зарплате дантиста и футбольного тренера – примерно в два раза. У меня есть клиника в моем родном городе на Вестманнаэйяр, там работают три стоматолога. Иногда я их подменяю, вот три дня делал операции. Я думаю, это хорошо – делать что-то отличающееся от того, к чему ты привык. Некоторые тренеры, например, проводят четыре часа, играя в гольф. А у меня – стоматологические операции. Для меня это хороший отдых, чтобы на время перестать думать о футболе. Некоторые отдыхают, тратя время на ерунду – ну а я предпочитаю делать что-то полезное. У нас город небольшой, все меня знают. У меня свои клиенты, они приходят ко мне".

10. "Мы тайком связались с близкими каждого нашего футболиста и попросили, чтобы они прислали фотографию и, если захотят, пожелание. В итоге мы собрали невероятно пронзительное видео из фотографий жен, детей, родителей, многие из них держали в руках плакаты с персональными сообщениями. Все слайд-шоу шло под медленную сентиментальную музыку. Перед тем как показать это видео команде, я смотрел его пять раз. И все пять раз плакал. Игроки были впечатлены. Довольно странно: мы отправляемся на главный матч, а все игроки растроганы – они не плакали, но глаза были на мокром месте. Нам было важно показать всю эту сеть – сеть поддержки. Показать, что сегодня вы играете не только за славу страны, но и за славу ваших семей".

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини