MENU

Советы грибникам: чтобы уберечься от ботулизма, нужно правильно обрабатывать консервы

2444 0

Дорогие друзья-любители грибов!  Еле я сдерживалась от комментариев, смотря на бесконечные красивые грибные натюрморты в вашей ленте, ибо в моем отравленном долгой медицинской практикой сознании всплывали 1) жуткие картины умирающих больных и 2) жуткие истории этих отравлений, когда, например, в голодные годы мать, накормив всю семью, кроме себя, единственная оставалась жива, похоронив в т.ч. и своих детей.

Однако сейчас, когда с каждым днём появляются сообщения об отравлении грибами, я не выдержала.

Читайте также: Ещё раз о ботулизме. Коротко – только то, что вам нужно

Никоим образом не хочу влиять на чьи-то гастрономические вкусы, но считаю своим долгом напомнить некоторые положения и дать пару советов для возможной минимизации рисков развития критических состояний.

1. Самый опасный гриб – бледная поганка из рода Amanita (мухоморов). И даже опытные грибники могут ее с чем-то перепутать, например, с сыроежками. Никакая термическая обработка не инактивирует содержащиеся в ней токсины (аманитины, фаллоидины и др.).

2. В случае отравления этим грибом только при ОЧЕНЬ своевременной помощи ВОЗМОЖНО выздоровление у взрослых. У детей без трансплантации печени смертность достигает 100%. Это пишут белорусы, где эта трансплантация в принципе возможна. Поэтому, если после употребления грибов развивается диарея, часто – профузная, а – любая, возможно с примесью крови и без температуры – сразу вызывайте скорую и бегом в больницу, лучше в отделение токсикологии. Можно до приезда скорой промыть желудок. Можно принять и активированный уголь однократно 50-100 грамм (много), только если нет пареза кишечника. Развитие этих симптомов возможно уже через 6 часов после употребления гриба, очень редко – через 1,5 суток.

3. Всем докторам, особенно инфекционистам, также хочу напомнить о том, что в грибной сезон при поступлении пациента с ЛЮБЫМИ диспепсическими расстройствами, или любой желтухой, субиктеричностью, просто потемнением мочи (со слов больного) – надо, во-первых, конкретно задавать вопрос о том, было ли употребление грибов в ближайшие несколько часов/дней; во-вторых, если ответ положительный, обязательно и экстренно делать анализ крови на активность АЛТ. Даже если они клянутся, что "ели только шампиньоны". В тех клинических случаях, которые я наблюдала, активность этого фермента достигала 30 000, так что самые тяжёлые, смертельные случаи печеночной комы, вызванной нашими вирусами гепатитов "отдыхают".

4. Также не забывайте, что грибы могут быть источником ботулизма. Вот как раз скоро, когда все начнут открывать на Новый Год свои консервированные запасы, наступит новый, так сказать, послерыбный "сезон" этого заболевания. Но здесь проще – термическая обработка полностью инактивирует ботулотоксин, сколько бы его там не было. Поэтому ничего страшного не случится с органолептическими свойствами вашей домашней консервации, если вы ее поддадите этой самой обработке, остынет – и будет тоже самое. Гораздо хуже, если вы этого не сделаете – и мы все дружно, если что случится, будем либо искать срочно противоботулиническую сыворотку при ее отсутствии в стране, либо способ ее скорейшей доставки из нашего славного града Киева в эксклюзивном случае ее присутствия в нашей державе. Интересно, кто-то из журналистов на мою такую рекомендацию написал нечто подобное "Минздрав рекомендует кипятить консервы"...  Ну как-то так, по-другому в данных условиях и не знаю, что посоветовать .... и, кстати, так надо поступать не только с грибными консервами, но и мясными, различными паштетами – все домашнего приготовления. Первыми симптомами могут быть как диспепсические расстройства, так и нарушения зрения или даже дыхания.

Читайте также: 5 продуктов, которые нельзя мыть перед приготовлением, и 5 — которые нужно

В общем, приятного аппетита! Грибы я, кстати, люблю, но - боюсь, поэтому сублимирую эту свою любовь рассматриванием ваших красивых грибных картинок. И вам одну из них подарю ...может, и не съедобные, зато - красивые...

Кстати, мухоморы содержат ряд психотропных веществ и являются гораздо менее смертоносными, чем их "кровные" родственники бледные поганки: летальная доза красного мухомора для человека – примерно 15 шляпок, бледной поганки достаточно и кусочка одного гриба.

Правда, для того, чтобы съесть такое количество ярко-красных всем известных ядовитых грибов, вероятно, нужно изначально иметь проблемы с психикой ... поэтому редкие в настоящее время отравления этим грибом обычно связаны с попытками приготовления "лекарства от всех болезней" по "старинным рецептам".

А вообще будьте здоровы!

Ольга ГОЛУБОВСКАЯ, ведущий инфекционист МОЗ Украины


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини