MENU

Мешкать со спасением финансового рынка нельзя

1629 0

Финансовый удар может оказаться сильнее горячей локальной войны. Банковская система уже, как говорится, на ладан дышит, т.к. после национализации «ПриватБанка» Минфин стал владельцем 55% этой системы, и теперь 70% всех неработающих кредитов сконцентрированы в госбанках (а красная черта, за которую нельзя заходить, - это 40%).

Тяжело умирает и наш рынок ценных бумаг, не проведено ни одного IPO, нет новых эмиссий надежных корпоративных облигаций, в индексной корзине самой крупной отечественной фондовой биржи находятся акции всего лишь 4 эмитентов, а торгуются только двух – «Укрнафты» и «Центрэнерго» (но первая не выплачивает дивиденды миноритарным акционерам, а вторую компанию намереваются перевести из ПАТ в ПрАТ).

Читайте также: Еще раз о ''реформах'' Гонтаревой

ВОТ ПОЧЕМУ на первый план вышла ДВУЕДИНАЯ ЗАДАЧА по созданию ФРОНТ-ОФИСА по привлечению на украинском рынке совместного инвестирования сбережений финансово состоятельных граждан и активизация сотрудничества с азиатскими инвесторами. Нам надо тонко, изящно и профессионально бороться за длинные деньги, прежде всего, стратегических инвесторов из Китая.

Сегодня во всем мире идет бескомпромиссная борьба за многомиллиардные прямые китайские инвестиции (по данным министерства торговли КНР нефинансовые прямые инвестиции в 53 страны, являющиеся частью проекта «ОДИН ПОЯС, ОДИН ПУТЬ», составили в 2016 году 14,5 млрд. долл. США).

Читайте также: Зачем Украине реформа финансового мониторинга

Поэтому с началом деятельности этого фронт-офиса должно открыться второе дыхание украинского финансового рынка. ПОРА В КМУ, ВРУ И АП понять, что сбережения населения – это сейчас главный источник длинных денег для проведения экономических реформ, а также основной инвестиционный ресурс для реального сектора экономики Украины, включая, военно-промышленный комплекс.

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини