MENU

Российские страсти по Евровидению : осеннее обострение

2443 0

Евровидение в Украине давно закончилось, а страсти в СМИ вокруг конкурса все не затихают. Особенно – со стороны наших российских соседей, которые все не могут успокоиться, что Украина таки смогла провести конкурс. Хотя они до последнего питали надежду:  Киев опозорится и можно будет еще годами писать, что ничего украинцы сами сделать не могут.  Любимая тема пропаганды Кремля.

Впрочем, реальность на лицо - Евровидение в Киеве прошло. Причем без участия российской исполнительницы. Но росСМИ все равно при любой возможности бросают «камни» в сторону состоявшегося песенного конкурса.  Только «темник» поменялся: провести Евровидение смогли – но все украли.

Недавно на ряде крупных российских сайтов прошел фейк: аудиторская служба провела проверку и узнала, что на Евровидение украли 468 млн грн.  Причем, естественно, никакого документа не приводится в подтверждение. Но мы же знаем: для российских СМИ и их потребителя этого и не требуется. Главное сказать -  а все должны верить. Как с «визиткой Яроша» или «распятым мальчиком» на Донбассе.

Читайте также: 6 главных достижений Украины в 2017 году

Вот цитата: «Кроме того аудиторы установили факты нарушения бухгалтерского учета и процедур закупок, которые повлекли для государства ущерб на общую сумму 468,7 миллиона гривен. При этом в федеральную казну удалось вернуть 2,1 миллиона гривен (около 80 тысяч долларов)».

Я даже не буду тут останавливаться на том, что российским пропагандистам надо бы знать: в Украине нет федерального бюджета. Поскольку Украина – это не федерация.  В отличие – от России. Кроме того, если почитать оригинал заявления аудиторской службы, то там нет фразы «повлекли для государства ущерб»,  которую также вписали росСМИ. Видно – из-за случайных «трудностей перевода» с украинского на русский язык.

О чем на самом деле говорится в сообщении на сайте аудиторской службы, если зайти и его почитать? Были найдены нарушения процедур тендеров в части временных сроков или правильности заполненных документов.  Большая часть – у самих поставщиков услуг, а не у их заказчика НСТУ. Что понятно, учитывая в каком авральном режиме готовился конкурс. Но при этом не приводится ни одного конкретного факта, где бы государственные деньги были украдены.  Или был нанесен «ущерб государству».

Да и вообще не поясняется цифра "468, 7 млн грн", поскольку в самом  Акте аудиторской службы ее нет. Только в пресс-релизе на сайте. Такое ощущение, что аудиторская служба решила попиариться на пустом месте, придав важность и эффективность своей работе. Дескать, не зря же мы «копали» пять месяцев, проедая на зарплаты налоги украинцев. Ну, а в России только и ждут «жаренных фактов» для раскрутки.

Читайте также: Состояние победителя "Евровидения 2017" Сальвадора Собрала ухудшилось

Впрочем, наши СМИ предпочитают не читать оригиналы документов. Намного легче сделать «копипаст» с российского «источника» - и разгонять сенсацию. Подыгрывая нашим российским «друзьям», которые потирают руки от радости, дискредитируя Украину. Как когда некий пранкер, явно не без участия кремлевских денег, бегал с голым задом и австралийским флагом на сцене Евровидени

Главное  – Украина Евровидение провела на высоком уровне. И это отмечают на Западе. Так же, как и Евро-2012.   Да, все делалось в последний момент.   Но такая наша ментальность. К сожалению…

Дмитрий КОРНЕЙЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини