MENU

Киевский дельфинарий был в лучших традициях троещинского рынка – Кенигштейн

1567 0

Год назад мы случайно сводили на выходных Оливию в Киевский дельфинарий. Была куча детей - от школьников до совсем малышей. Билет стоит 250 грн. на одного взрослого, контент - в лучших традициях совковых новогодних утренников с манной кашей.

Читайте также: Узбережжя Одещини вкрило десятками мертвих дельфінів. ФОТО

Этические аспекты содержания дельфинов в неволе обсуждать довольно сложно: в США, например, дельфинарии работают (правда при соблюдении Animal Welfare Act, в котором прописаны требования к размерам бассейнов, качеству воды, качеству еды и обращению с животными), а в Великобритании, несмотря на то, что закон этого не запрещает - содержать дельфинов в неволе считается дикостью.

Дельфины - очень умные и глубоководные хищники, развивающие большие скорости и преодолевающие огромные расстояния. К тому же у этих млекопитающих достаточно высокий уровень самосознания и сложные социальные потребности, поэтому их содержание в неволе и обучение тупым трюкам я считаю совсем негуманным. К тому же, читал, что чистота в бассейнах поддерживается с помощью хлора, сульфата меди и прочих химикатов, из-за чего многие дельфины плавают с закрытыми глазами и слепнут. А вера в то, что они, несмотря на несвободу и дрессировки, на самом деле счастливы - болезненное заблуждение. Никто не может быть счастлив рабству. Просто причина такого заблуждения - соответствующая форма рта, углы которого у дельфина загнуты вверх, поэтому кажется, что животное улыбается. Вот и весь фокус.

Дельфины довольно мучительно переносят шум - за неимением наружных слуховых отверстий, за восприятие звуков у них отвечает внутреннее ухо и воздушные подушки в лобной части головного мозга, резонирующие отраженную звуковую волну. Акустика в киевском дельфинарии - дикая, видно, что когда строили - про физику звука не думали.

Поэтому, когда представление началось с выступления саксофониста, а после него на всю катушку включили попсовый трэш в лучших традициях троещинского рынка - терпеть невыносимо-громкую какофонию, возникшую в результате ревербераций от стен - стало почти невозможно. Видел, как дети, сидевшие в зале, закрывали ладошками уши.

Я подошел к сидящему тут же звуковому оператору и спросил почему в зале, где столько детей (не говоря уже про дельфинов) ТАК ГРОМКО Х*ЯЧИТ МУЗЫКА, но в ответ тот пожал плечами и сослался на указание администрации.

Читайте также: Соцсети шокировало фото дельфинария в оккупированном Донецке

Думаю, что если бы дельфины из этого дельфинария могли говорить - перед их историями померкли бы все трагедии человечества. В итоге мы ушли оттуда с желанием больше никогда в это место не возвращаться. А самые позитивные эмоции у дочки, кстати, вызвала девочка в костюме дельфина, гуляющая в холле.

Сегодня я прочёл, что Киевский дельфинарий наконец-то закрыли, а дельфинов перевезли в Одессу.

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини