MENU

"30 лет в Украине и 30 лет в Германии – это два разных мира", – писательница

2842 0

Когда я только приехала в Германию, мне казалось, что мне 180 лет. Это было (для меня) самое сложное: найти общий язык с немцами-ровесниками, потому что 30 лет в Украине и 30 лет в Германии - это два разных мира.

У немцев совсем другое отношение ко времени: времени года, времени на часах, времени в паспорте.

Я не люблю, когда сравнивают стильных немецких дедушек на велосипедах с украинскими дедушками: это два исторически и ментально разных мира, их нельзя сравнивать.

Читайте также: Чем удивляют детские больницы в Германии. ФОТО

Это вообще главный тест, через который должен пройти каждый, кто живет в чужой стране: научиться не сравнивать. Это ведь не про плохо-хорошо, это про разный исторический опыт.

Про разных людей. Ресторан на этом фото - был основан в 1914 году и существует до сих пор.

Буквально через дорогу от него находится кофейня, которая также была основана в 1914 году. Я всегда вожу туда гостей, там удивительный кофе и атмосфера.

Атмосфера совершенно другого отношения ко времени. Могут ли другие города, например, Киев, перенять этот временной ритм? Нет. И не должен. В Киеве не будет работать "немецкое время", а во Франкфурте - "украинское". И это снова не про хорошо-плохо, это про разный исторический опыт. Живя на две страны сейчас, я четко ощущаю, как путешествую во времени.

Как живу в двух совершенно разных временных пространствах одновременно. Это не про достижения или что-то в этом роде. Это про ритм движения и отношение ко времени.

Это интересный опыт, не знаю, как у других, но мне бывает непросто с этим ощущением. Иногда я проваливаюсь во временной вакуум, вываливаюсь в "точку ноль" (так я ее называю).

Читайте также: Во что превратился самый скандальный долгострой Германии. ФОТО

И в этой невесомости мне вдруг становится до деталей и шагов понятно, как именно я хочу жить. С кем, где, с какими словами и ощущениями. Я стараюсь запомнить это ощущение и вынести его в реальность. У меня сейчас очень необычный (для меня) период жизни. Когда все прежние иллюзии исчезли, а новые еще не появились. Когда точно знаю, что мне нужно, но совершенно не знаю, как этого достичь. Когда прежнее отношение ко всему исчерпало себя, а новое еще не появилось. Когда одно время уже прошло, а новое еще не началось. 

Никого и ничего не сравнивать. 

Церковные часы на площади показывают время. Пять минут до моего поезда. 

#insideofthecity #openfrankfurt

Tamriko SHOLI


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини