MENU

Танки важнее: в России снова заморозили пенсии

3408 0

Когда я впервые писал в 2014 году о заморозке в России пенсионных накоплений в пользу государства, то предположил, что правительству встающей с колен страны, со стремительно развивающейся благодаря санкциям экономикой, эта практика может понравиться. И таки да – они вошли во вкус!

Так, Госдума приняла законопроект, согласно которому заморозка пенсионных накоплений россиян будет продлена до 2020 года!

Читайте также: Денег нет, они ушли на Крым – привет россиянам от Путина

Благодаря заморозке, бюджет ежегодно экономит сотни миллиардов рублей. К примеру, в 2018-м планируется, благодаря данному законопроекту, сэкономить более 550 млрд руб. Согласитесь, неплохо, ведь сколько на эти деньги можно настроить “Армат” или Су-57! Однако есть подводные камни, которые уж точно не играют на пользу нынешней власти.

В России имеется проблема старения населения, и на сегодняшний день каждый третий россиянин является потенциальным пенсионером. К 2020 году количество работающих и неработающих будет примерно в соотношении 1:0,75. А после 2030 года составит 1 к 1.

Читайте также: Fitch прогнозирует банковский апокалипсис в России

То есть, экономя сейчас на накоплениях, кто будет выплачивать в будущем растущей пенсионной массе их заработанные кровью и потом рублики на дровишки? При этом правительство РФ загоняет себя в ещё более трудную ситуацию, ведь с ежегодным ростом пенсионеров будет расти и объем средств, которые следует экономить – замораживать. А потому 2020-й год, на мой взгляд, это ещё не крайний срок заморозки.

Встают с колен – 146%!

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини