MENU

Чем полезна тыква для организма

2258 0

Осень - это время сбора урожая тыкв. А так, как тыква считается самым полезным и витаминным овощем, нельзя оставит ее без внимания. Тыква имеет характерный оранжевый окрас и огромную пользу для организма.

Подобно всем фруктам и овощам яркого оранжевого цвета, тыква чрезвычайно богата бета-каротином, который наш организм преобразует в витамин А, столь необходимый как для укрепления иммунной системы, так и для нормального функционирования пищеварительной и дыхательной системы.

Поддерживаем энергетический баланс

Тыква является важным источником углеводов, выполняющий энергетическую функцию, тыква в то же время содержит большое количество калия, магния и микроэлементов, необходимых для поддержания энергетического баланса организма.

Читайте также: Как я целый месяц вставала в 4 утра и что из этого вынесла

Недостаток этих микроэлементов может стать причиной повышенной утомляемости, мышечных судорог, а также увеличения уровня холестерина в крови и скачков артериального давления, что повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того регулярное употребление в пищу тыквы способствует смягчению симптомов токсикоза у беременных.

Для того чтобы определить, спелая ли тыква, просто постучите по ней. Если плод спелый, звук будет глухим.

Любопытные факты

Родина тыквы Мексика, там ее употребляли в пищу ещё за 3000 лет до нашей эры.

Самая вкусная тыква - мускатная. Существует множество ее разновидностей: тыква спагетти, горлянка, желудевая, ореховая, мраморная, золотая груша.

Читайте також: Худели к лету, а теперь худеете к Новому году?

Важнейший антиоксидант бета-каротин, которым изобилуют тыква значительно лучше усваивается, когда блюда приготовленны с небольшим количеством растительного масла.

Самую крупную в мире тыкву вырастил в 2010 году американец Крис Стивенс, она была в обхвате 4,7 метра.

Platinym


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини