MENU

Почему Окуева и Осмаев были без госохраны

3739 0

После летней попытки покушения семья отказалась от услуг ведомства Гелетея.

Следственное управление Национальной полиции начало досудебное расследование по ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины по факту обстрела автомобиля известного чеченского добровольца из батальона «Киев-2», лейтенанта ВДВ Украины Амины Окуевой, — передает пресс-служба Нацпола.

По данным правоохранителей, покушение на Окуеву произошло накануне вечером вблизи поселка Глеваха Киевской области. В результате покушения она погибла, а ее муж, находившийся вместе с супругой в салоне авто, Адам Осмаев (чеченский доброволец АТО), получил ранения.

Читайте также: Осмаев рассказал, как нужно ответить России на убийство Окуевой

Как сообщили в полиции, по предварительной информации, машину Окуевой неизвестные обстреляли из автоматического оружия из кустов на железнодорожном переезде. В то же время в прокуратуре Киевской области уточнили СМИ, что по авто добровольцев АТО выпустили несколько пуль.

В Киевской области и в соседних регионах страны в связи с убийством Окуевой введен план «Сирена», и полиция попросила водителей отнестись с пониманием к тому, что их машины будут останавливать.

После инцидента Осмаев сообщил журналистам, что после выстрелов он пытался оказать Амине первую медицинскую помощь, но «ей попали в голову».

Читайте также: Убитую Амину Окуеву тайно похоронили в Днепре под охраной. ФОТО​​​​​​​

Осмаев добавил, что летняя попытка покушения на него с супругой и нынешняя это — «звенья одной цепи», и они всячески пытались предпринимать повышенные меры предосторожности.

При этом журналистам удалось выяснить, что после летнего покушения на Окуеву и Осмаева силовики им предоставили государственную охрану. Однако после того, как истек срок охраны, добровольцам АТО предложили его продлить, но Окуева и Осмаев отказались.

Напомним, Осмаев — майор Вооруженных сил Чеченской Республики Ичкерия. Ранее был обвинен якобы в попытке покушения на президента РФ Владимира Путина. В феврале 2015 года во время войны на востоке Украины возглавил Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева.

Дмитрий ДУБЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини