MENU

Один банан – роскошь для семьи. Как растят детей на Донбассе

2729 0

Когда-то, лет после пяти дружбы и работы в одном коллективе, коллега рассказала мне историю. Её сократили на прежнем месте работы. Она долго искала работу – чтобы по специальности, чтобы нравилась, с перспективами, с нормальным окладом. Потом она уже просто искала работу, нервничая, что очень долго не может ничего найти. Когда нашла, почти сразу узнала, что беременна. Без году неделю работает на перспективной должности в крупной компании, и незапланированная беременность.

Муж умыл руки: как сама решишь. Типа, он примет любой вариант. А что решать? Работу она искала больше года. Квартира двухкомнатная, в которой им троим дышать тесно. Дочь школу заканчивает. Хотя было и другое – возраст позволял, хотелось очень, и муж был бы рад и любил. Но всё это другое она вытесняла и сделала аборт. Работа оказалось интересной в основном из-за коллектива, но порядком однообразной и без всяческих перспектив или роста. Зарплата – так себе. А мальчиков она видела потом всё время, годы. Она была уверена, что это был бы мальчик, если бы был…

Читайте также: Найти работу в "ЛНР" по нынешним временам почти роскошь

Вообще, интересно, много ли нужно денег, чтобы подарить ребёнку счастливое детство? Конечно, можно их совсем не иметь и состояться, как родителям. Можно иметь их очень много, и быть никудышными родителями. Можно найти золотую середину и обеспечить ощущение абсолютно счастливого детства своим детям. И это, наверное, талант… У моих соседей внучку передали на воспитание бабушки и дедушки. Дочь выехала на заработки. Рассудили, что так будет лучше для всех – жить на три тысячи рублей зарплаты в Луганске невозможно. И мать поехала на заработки сразу после того самого лета, потеряв работу здесь. Высылает родителям в месяц по 2-3 тысячи рублей, когда как выходит. На остальные снимает квартиру в Москве и живёт сама. Вроде бы помогает этими деньгами, но так мало… Бабушка с дедушкой не могут выделить на ребёнка ни одной лишней копейки. Только самое необходимое – спортивный костюм к школе, пара блузок и обувь обошлись им в целое состояние.

Речи нет даже о банане для школьного перекуса – на это нет средств. Каждый звонок от учительницы или из родительского комитета ждут со страхом, потому что это будет звонок о сборе средств. 50 рублей ежемесячно в фонд класса, 50 рублей в фонд школы – итого сотня каждый месяц. Сентябрь обозначился сборами денег на покупку телевизора в класс. Оказывается, учить без него первоклашек невозможно. Учительница говорит, что детям нужно смотреть на картинки с экрана. Поэтому это ещё 600 рублей из семейного бюджета. И ещё 300 рублей на прописи, но уже тайком от администрации школы, потому что прописи были инициативой учительницы – без них детей не научить писать.

Читайте также: Зажатые со всех сторон. Как работают журналисты "ДНР"

Наверное, можно и не сдавать ни на что. Сказать, что денег нет. Но как будут в школе относиться к их ребёнку? А в классе? А каково будет тем родителям, на кого разбросают недостающую сумму за телевизор? Бабушка подозревает, что это элитная школа – слишком всё дорого. Я уверяю, что так сейчас везде. Ни о каких кружках для ребенка и речи нет. По крайней мере, пока – школа тянет все деньги. И это ведь только первый класс. Я утешаю, что так всегда в самом начале. Но бабушку гнетёт, что один банан – роскошь для их семьи. А вечная нехватка денег – норма.

Яна ВИКТОРОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини