MENU

"Наше образование – это скучные тетки, уставшие от собственной безысходности", – журналист

2512 0

В чем вечная дилемма образования?

Хорошее образование - это чтобы ребенок знал химию, физику, искусство.

То есть, ребенко МНОГО ЗНАЕТ.

А отличное образование - это когда он умеет применять законы физики, умеет осмысливать Вселенную через цифры, пишет гениальные картины.

То есть, ребенок СТАНОВИТСЯ ДРУГИМ.

Читайте также: Контроль или доверие: откуда возникает желание учить и учиться

Вот почему Александру Македонскому наняли Аристотеля - не за понты, а для того, чтобы он сделал мальчишку другим. И он сделал. Александру это не помогло, но то другая история.

Чувствуете разницу?

Бывшее советское образование в этом смысле - даже не хорошее. Есть элитные школы, в которых создают математиков, шахматистов, физиков и художников. Они наперечет, как Итон.

В остальном, учат ЗНАТЬ понемногу обо всем. И даже не знать, а ЗАПОМИНАТЬ.

Делая вид, что после этого ребенок СТАНЕТ другим.

Я понимаю и ни в коем случае не осуждаю родителей, которые отправляют детей учиться в Англию и Швейцарию. Пока будешь доказывать, что в Украине или России нужно учить иначе, дети вырастут среднестатистическими носителями ненужного информационного мусора. А ТАМ хоть есть шанс получить ХОРОШЕЕ образование.

Дело не в патриотизме. Наблюдаю, как моя дочь сдает экзамен. Эта система безнадежна. Как бы мы ни перекрашивали фасад, внутри все то же - скучные тетки, уставшие от собственной безысходности и унизительных зарплат. Они не способны дать детям ничего, кроме своей унылой реальности. Есть исключения, но они лишь подтверждают факт.

А самое унизительное, что под лозунгами патриотизма наших детей любят учить это болото. Тогда как в здоровом обществе патриотизм - это сломать бред происхоящего и наконец заявить, что наши дети достойны большего. Потому что они разумны, талантливы и светлы.

Читайте также: Вся правда про советские школы

Что посоветуем родителям, которым некуда деваться в такой ситуации?

Ищите. Ищите места, в которых вашего ребенка научат, как СТАТЬ ДРУГИМ. Эти места есть. Потому что есть люди, которые понимают ужас ситуации и хотят что-то изменить.

Всем родителям приятного аппетита! Извините, если потревожил.

Сергей ЛЯМЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини