MENU

Немного истории про референдум 1-го декабря 1991 года

3340 0

Немного истории. 

В этот день, 1-го декабря 1991, состоялся референдум в поддержку независимости Украины.

Об этом уже мало кто помнит. Все знают 24-е августа, когда Верховна Рада голосовала Акт провозглашения независимости Украины.

Читайте также: Пришло время сформулировать для мира и прежде всего для себя самих, что такое Украина – эксперт

На самом деле, референдум было не менее важным и знаковым событием. Его ждали и в Киеве, и в Москве, и в Вашингтоне. Кто с надеждой, кто со страхом.

Его ждал и боялся Кравчук, потому что одновременно избирался президентом, и не был до конца уверен ни в том, ни в другом.

Тревожились американцы. По поводу возможного хаоса и расползания ядерного оружия. Как ни странно, они всё ещё надеялись на сохранение «обновлённого Союза» во главе с Горбачевым.

Его очень боялся Горбачев, который стремился остаться при власти в любом качестве. Хоть чучелом, хоть тушкой. И продолжал со своими помощниками лепить в кабинетах какие-то фантастические проекты нового Союза во главе с собой любимым.

Понимая что без Украины, это будет какой-то глупый нонсенс. Он был настроен разыгрывать «русскоязычную» карту, если Крым и Донбасс проголосуют против.

Его ждал и боялся Ельцин. Который хотел переиграть Горбачева и американцев и стать альфа-самцом на всём постсоветском пространстве, но тоже видел Украину в роли младшей «сестры», связанной по рукам «узами дружбы». 2-го декабря всё стало ясно.

90 процентов избирателей проголосовали за независимость. 85 процентов в Одессе, Луганске и Донецке. 54 процента в Крыму. 57 в Севастополе. Никто не хотел назад.

Никто не переживал по поводу «русского мира». Никто не хотел ни в «обновлённый», ни с «человеческим лицом», ни в какой другой Союз.

Читайте также: "Мы – донор образованного человеческого материала для Европы и Америки", – журналист

8 декабря на совещании президентов России, Украины и Белоруссии в Беловежской Пуще обсуждать уже было нечего.

Кравчук покрутился для вида. Выпил водки с Ельциным и Шушкевичем. Сказал, что летит вместе со всеми в Москву встречаться с Горбачевым, а в самолёте дал команду возвращаться в Киев. Наша общая история закончилась навсегда.

25-го декабря был символично спущен флаг СССР над Кремлем. Горбачёв выступил по телевизору, отдал ядерный чемоданчик и уехал к себе на дачу пенсионером. В тот же вечер Америка признала независимость Украины. Перед нами был чистый лист и столбовая дорога возможностей. Остальное вы знаете.

Олександр ДЕРКАЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини