MENU

"Карточный домик" Верховной Рады: интриги вокруг группы "Воля народа"

2133 0

В конце ноября в СМИ активно обсуждалось трехлетие работы Верховной Рады восьмого созыва. Журналисты и эксперты оценивали продуктивность работы парламента, отдельных фракций и депутатов, достижения и провалы этого состава Верховной Рады. Но все это видимая сторона парламентской жизни. А есть и сторона темная, закрытая для посторонних глаз и ушей. Это "кухня" парламентских решений, сфера "договорняков" и тайных союзов, пространство интриг и политических игр. О том, что там происходит, мы узнаем из слухов и "утечек", но чаще всего можем только догадываться, анализируя различные парламентские события и тенденции.

То, что наша Верховная Рада это еще тот "карточный домик", хорошо известно. Этот "домик" переполнен склоками и интригами, подковерной грызней в сочетании с публичными бизнес-политическими противостояниями. В этом блоге затрону одну из долгоиграющих конфликтных тем, вокруг которой уже более года идет скрытая, но напряженная борьба. Речь идет о политических играх вокруг депутатской группы "Воля народа". Год назад я уже писал об острой борьбе между "разрушителями" этой группы и сторонниками ее сохранения.

Читайте также: Наша власть, как Остап Бендер – и деньги любит, и страдает от их недостатка

Похоже, эта борьба вновь обострилась. 7 ноября группу "Воля народа" официально покинул Владимир Литвин и теперь ее состав надо пополнить, иначе эта группа прекратит свое существование в качестве самостоятельного парламентского субъекта. Но не исключены и новые попытки по выводу депутатов из "Воли народа". Судя по всему, руководство группы очень обеспокоено таким сценарием. В СМИ ретранслируются слухи о перекупке депутатов (о "плате" за выход из "Воли народа" и за вхождение в другую депутатскую группу). В "Youtube" разместили записи телефонных разговоров конца 2014 г. якобы между Игорем Коломойским и В. Бондарем и В.Хомутынником, в которых обсуждаются вопросы финансового обеспечения депутатов группы "Возрождение" и компенсации за выход из группы "Воли народа".

И это уже не только вопрос о выживании депутатской группы "Воля народа", но и проблема структуры и эффективности неформального парламентского большинства. Ведь не секрет, что в ситуативное, но достаточно регулярное парламентское большинство неофициально входят две депутатские группы – "Возрождение" и "Воля народа". И от состава и влияния неформальных союзников официальной коалиции зависит и "цена" договоренностей (в прямом и переносном смысле) и то, кто и как "банкует" в этом парламентском казино. Если в парламенте останется только одна депутатская группа, то она получит в отношениях с правящей коалицией так называемую "золотую акцию" и, пользуясь своим монопольным статусом, может завышать "цену" своего "партнерства". Стоит ли говорить о том, насколько это важно в преддверии окончательного голосования за бюджет. Ну а намеки на причастность И.Коломойского к интригам вокруг "Воли народа" это явный сигнал в адрес Администрации Президента Украины – или спасайте "Волю народа", или в парламенте критично усилится влияние днепропетровского олигарха.

Читайте также: Яким має бути імпічмент в Україні

Кто победит в этом тайном соревновании, мы, возможно, узнаем на ближайшей пленарной неделе в работе Верховной Рады, либо до конца текущей парламентской сессии.

Володимир ФЕСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини