MENU

Большинство украинцев за политико-дипломатический путь возвращения Донбасса – журналист

1501 0

Итак, ситуация ясна как никогда - есть большой запрос, а политики не могут его удовлетворить. Многие политики просто бояться говорить об этом потому что опасаются, что их назовут сепаратистами или фанатами «Оппоблока».Политико-электоральная целесообразность, рейтинг, желание понравиться - это, как оказалось, выше стремления удовлетворить потребности населения потому что это все понятные дорожки к власти, а потребности закрывать - это же не о том. 

Единственный игрок - гражданское общество, но и здесь все не просто - Донбасс слишком сложная тема для многих акторов из гражданского общества, здесь тоже бояться и тоже превалируют идеологии (иногда затмевают экспертизу) и страх быть обвинённым в любви «к Москве». Но хочется напомнить о ценностях, о служении, о сохранении страны. Кто понимает о чем я, хорошо, кто нет - задавайте вопросы, сегодня отвечаю в этом посте.

Читайте также: О чем не пишут оккупанты. Закулисные реалии Донецка

Мотив к этому сообщению - новость от Группы Рейтинг, которая дала цифры: 43% высказываются за борьбу за возвращение Донбасса политико-дипломатическим путем. 17% выступают за прекращение военных действий и замораживание конфликта, 13% - за предоставление этим территориям автономного статуса с оставлением в составе Украины, 11% - за возвращение их силой оружия, 8% - за отделение этих территорий от Украины, 9% не определились с ответом.

Прекращение военных действий или предоставление Донбассу автономии больше поддерживается жителями Юга и Востока, возвращение этих территорий силой оружия - более популярна идея среди жителей Запада и Центра. В то же время не менее 40% опрошенных, независимо от макрорегиона, поддерживают идею о политико-дипломатическом пути решения конфликта.

Вывод: большинство украинцев за политико-дипломатический путь. А это значит только одно - это поиск компромиссов. Причём не с боевиками, а внутри, но и снаружи.

Об этом же мне говорил Марчук - если кто то из политиков начнёт искать компромиссы - его размажут по стенке.

Был недавно а 5 канале и видел как один «радикальный» депутат сжимал кулаки, чтобы в перерыве избить другого «оппозиционного» депутата. Он искренне «не понимал» почему «эти ходят на эфире, кто их зовёт».

Хотелось спросить - а в Раду кто кого зовёт? А бюджет делить кто кого куда зовёт? Реально до драки почти дошло. Это Киев! Ок, мы не политики, мы граждане, давайте думать, говорить. В конце концов, должен же быть толк от этого Фейсбука, что мы все тут заседаем.

Читайте также: Беспощадный "русский мир": как живется людям в Донецке

Аудитория опроса: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%. Сроки проведения: 22-30 ноября 2017

Oleksiy MATSUKA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини