MENU

Сколько и как учатся украинцы в польских ВУЗах. ИНФОГРАФИКА

1371 0

Есть данные о количестве граждан Украины, которые обучаются в польских ВУЗах. Однозначно имеет мест рост количества украинцев, которые уезжают учиться в польские ВУЗы. Для информации в 2016/2017 в Украине в ВУЗах обучалось 1369 тыс. украинцев. Все же в 2016 году поступило в ВУЗы 253 тыс. украинцев . Но при этом, есть для интересных фактов:

В 2017 году около 98% всех молодых украинцев, которые набрали больше 180 балов на тестировании поступили в украинские ВУЗы и только 2% уехало учиться за границу. Это не исключает, что они могут потом учиться за границу, когда закончат бакалаврат в Украине. 

Большая часть украинцев учиться в Польше в частных ВУЗах и только небольшая часть в государственных польских ВУЗах. И это при том, что в отдельных государственных польских ВУЗах можно учиться бесплатно и даже получат  стипендию (около 5% польских студентов получают стипендию), а в частных польских ВУЗах нужно платить за обучение из своего кармана. Но требования к поступлению в частные польские ВУЗы на порядок слабее госВУЗах Польши, в отдельных случаях они даже не требуют знания польского языка и принимаю всех у кого есть аттестат об окончании школы без различия какие были оценки в школе.

Читайте также: Українська освітня бюрократія проти здорового глузду

В Польше очень много  частных ВУЗов, который работают, как обычные украинские «шарашки», типа МАУПа или Институт Поплавского. Уровень знаний в них ниже, даже чем в украинских «шарашках». Частные польские ВУЗы редко исключают студентов за плохие оценки, если он регулярно платит за образование. Очень часто дипломы таких польских ВУЗов не признаю в других странах ЕС, а в самой Польше на эти дипломы смотря типа, как на дипломы из МАУПа или Института Поплавского. 

Но, если в украинца диплом Варшавское политехи или другого крутого польского ВУЗа, то с таким дипломом с удовольствием возьмут на работу и Германии и Великобритании и США. Главное не сам диплом ВУЗа, а какой ВУЗ. Лучше иметь диплом солидного немецкого ВУЗа, но и отдельные польские ВУЗы хорошо смотрятся в рейтинге ВУЗов ЕС.

Читайте также: На Вінниччині ввели дрес-код для вчителів. ВІДЕО

Если гражданин Украины имеет «карту поляка» он имеет право бесплатно учится в польском ВУЗе и еще раз преференции. Около 10% украинцев обучающихся в польских ВУЗах имеют «карту поляка».

В 2015/2016 годах в Польше учились в аспирантуре 380 жителей Украины. Это новое направление бизнеса польских ВУЗов. Хотя украинцы стараются поступить в аспирантуру в Германию, там круче. Но Польша старается и тут заработать.

2017-12-27_094917.png

Александр ОХРИМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини