MENU

The Washington Post: Стоящее решение Трампа предоставить оружие Украине

2542 0

Администрация Трампа несколько месяцев колебалась относительно того, предоставлять ли Украине оборонительное оружие, но когда это решение, в конце концов, было принято на прошлой неделе – это оказалось лучшим временем для такого шага.

В середине декабря резко усилилась агрессия российских войск на востоке Украины: активность  тяжелой артиллерии и ракетные удары опровергли представление о том, что гибридная война, которую уже больше трех лет Москва ведет в регионах Донецка и Луганска, трансформировалась в  "замороженный конфликт". Прозвучали предположения о том, что Владимир Путин относится к эскалации в Украине как к способу укрепления поддержки со стороны населения в преддверии мартовских президентских выборов.

Читайте также: Штаты и НАТО всерьез обживаются на восточных границах Альянса

Решение президента Трампа поставлять украинским военным противотанковые ракеты Javelin и разрешить коммерческую продажу снайперских винтовок не остановило бы российского наступления, если бы оно случилось – но это может заставить остановиться Путина.

Это достойное применение принципа "мир через силу" президента Рональда Рейгана. Прежде того времени, когда в Украине наступит мир – и возможно улучшатся отношения в США и России – Путину нужно будет понять, что его агрессия, будь то в Украине или в киберпространстве, натолкнется на сопротивление, и ему придется нести материальные издержки.

Количество оружия США, которое приобретает Украина, невелико. Но чиновники называют его  необходимым для устранения прорех в обороне страны. На восточных флангах фронта снайперы представляют  ежедневную угрозу для украинских военных, последние, получив снайперские системы модели M107A1, смогут оказать сопротивление. Аналогичным образом, ракеты Javelin могут вывести из строя российские танки в случае нового наступления – и заставить Кремль учитывать возможные потери, наличие которых он продолжает отрицать.

Читайте также: Оборона Трампа: в чому чинна адміністрація перевершує команду Обами

Одобрив продажу оружия, Трамп отошел от позиции бывшего президента Барака Обамы, который отклонил предложения своих советников и не поддался давлению со стороны Конгресса, настаивавшего  на предоставлении Киеву летального оружия. Обама считал, что поставки вооружений  спровоцируют усиление конфронтации с Россией. Теперь мы увидим, была ли такая позиция разумной, либо оправдывала бездействие. До сих пор реакция Москвы была сдержанной.

Министерство иностранных дел России выступило с протестами, что предсказуемо, но от Путина никаких заявлений не прозвучало. На прошлой неделе между Украиной и сепаратистами, поддерживаемыми Россией, был  успешно проведен масштабный обмен пленными. Госсекретарь США  Рекс Тиллерсон и министр иностранных дел России Сергей Лавров договорились о том, что переговоры о мирном урегулировании нужно продолжить.

Читайте также: Javelin и не только: факторы сдерживания России

В преддверии выборов 18 марта у Путина есть серьезные основания позаботиться о сокращении потерь среди российских военных, находящихся в Донецке и Луганске. Администрация Трампа дала понять, что нормализация американо-российских отношений не может произойти «без мирного разрешения ситуации в Украине». По заявлению Путина, администрация Трампа и ЕС предлагают  разработать план размещения  в конфликтном регионе миротворческой миссии после вывода всех российских сил. Если Путин действительно хочет восстановить отношения с Западом, у него есть такая возможность. Но если он ею не воспользуется, будет очень хорошо, что Украина получит больше средств для самозащиты.

Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини