MENU

Какую страну ни возьми, основными конфликтующими сторонами в ней являются две силы

2287 0

Какую страну ни возьми, основными конфликтующими сторонами в ней являются одни и те же две силы.

По одну сторону баррикад - те, кто уважает достоинство личности, её права и свободу, кто за рациональное понимание мира, основанное на фактах, а не на фантазиях, кто за примат личности над государством, общиной, корпорацией, кто с подозрением относится к любой иерархии и кто ненавидит угнетение, несправедливость и дискриминацию. Это люди, как правило, против насилия и презирают милитаризм. Они обычно верят в прогресс.

Читайте также: Без людей страны нет, поэтому пора государству поворачиваться лицом к людям, – мнение

По другую сторону баррикад - те, кто верит в богом данную иерархию, в которой у одних людей должно быть больше прав, привилегий и возможностей, чем у других, кто считает, что интересы государства, общины или корпорации важнее интересов личности, кто считает, что жертвы дискриминации, угнетения и несправедливости сами виноваты в своей ситуации. Люди с такими убеждениями, как правило, уважают силу и любят огнестрельное оружие. Они обычно считают, что в истории их страны был некий "золотой век", то есть, на определённом этапе далёкого прошлого было лучше, чем в современном обществе и им бы хотелось "повернуть стрелки часов назад".

Первых чаще всего называют либералами, вторых - консерваторами (хотя в каждой конкретной стране есть свои специфические названия для этих групп). Эти две группы могут совпадать или не совпадать с теми или иными политическими партиями, общественными организациями, движениями и т.д.

Иногда, некоторые черты первой группы бывают характерны для отдельных представителей второй группы, и наоборот. Но это не потому что эти две общественные группы вообще не существуют или что между ними нет разницы, а потому что данные индивидуумы не всегда последовательны в своих взглядах и убеждениях.

Читайте также: Что ждет мир в 2018-ом году

Чтобы понять политическую ситуацию в той или иной стране, прежде всего нужно выяснить, какие партии, общественные движения и личности являются представителями этих двух групп социума. И тогда всё становится на свои места и политическая картина быстро проясняется.

Sabirjan BADRETDINOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини