MENU

В Николаеве больница переполнена пациентами с гепатитом А

2485 0

В Николаевской областной инфекционной больнице завал – отделение №1 почти заполнено больными гепатитом А, врачи и медсестры бегают, ничего не успевая. "Не хватает для всех штативов для капельниц, такого еще не было", – говорят медсестры.

Сейчас в отделении по точной информации 25 пациентов, по 15 из них подтвержден диагноз гепатит А.

Читайте также: Богомолець: Переливання крові в Україні стане смертельно небезпечним

Уже сообщалось, что большинство поступивших за последние две-три недели (в последнюю неделю перед и после Нового года вообще пик) – из Заводского района Николаева.

При "совке", как говорят, если из одного района в больницу поступало 3 человека с гепатитом А, это уже считалось вспышкой и начинали действовать все инстанции, чтобы выявить источник заражения.

В нашем случае, как вы уже догадались, чухаться начали только сегодня, после того, как о 30-ти пациентах написали СМИ. Сегодня, наконец, санстанция (или как она там сегодня правильно называется) пошла по палатам опрашивать больных.

Правда, до этого врачи больницы уже после проведенных опросов пациентов пришли к тому, что большие подозрения вызывают киоски по продаже воды, где воду разливают со шланга в ваши бутылки – большинство больных рассказали, что покупают воду именно там.

Соответственно, не рекомендуется пока покупать воду в этих ларьках – специалисты пойдут брать там пробы и делать соответсвующие исследования.

Читайте также: У Рівному зафіксували масовий спалах гепатиту А. ВІДЕО

Чтобы не стать 26-ым, мойте постоянно руки, особенно после туалета, пейте только кипяченую воду.

UPD. Поспешил написать название фирмы "Чиста вода" потому, что люди так и называют киоски, где берут воду. Но, как выяснилось, конкретная фирма "Чиста вода" не имеет киосков, а поставляет воду в офисы. Просьба иметь это в виду – речь не о конкретной фирме "Чиста вода", а о киосках в форме водонапорных башен под разными названиями, которые люди, видимо, по простоте восприятия скопом называют "Чистой водой".

Andrey LOKHMATOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини