MENU

Полезные рецепты из новогодних мандаринов

2583 0

Самый "новогодний" из "новогодних" фруктов, несомненно, мандарин. Этот представитель цитрусовых не только приятен на вкус, но и очень полезен!

Вкус мандаринов теперь известен всем, и их чарующий запах чудесным образом поднимает настроение. И в преддверии новогодних праздников, практически все балуют себя «новогодним» фруктом. А ведь он не только яркий, вкусный и благоухающий, но и очень полезный!

МАНДАРИНОВЫЙ ЧИЗКЕЙК

РЕЦЕПТ МАНДАРИНОВОГО ЧИЗКЕЙКА 

Ингредиенты

  • 6 крупных мандаринов
  • 500 г сливочного сыра 
  • 395 г сгущенного молока
  • 1 ч. ложка экстракта ванили

Приготовление

  1. Сливочный сыр взбейте (в блендере на средней скорости в течение 10 минут, пока сыр не станет легким и воздушным).
  2. Срежьте вершинки мандаринов и достаньте мякоть десертной ложкой. 
  3. Положите мякоть в кухонный комбайн. 
  4. В сыр медленно влейте сгущенное молоко и перемешайте.
  5. Добавьте ваниль и 1/3 сока мандаринов. Продолжайте смешивать до однородности.
  6. Заполните мандариновый формочки сырной смесью и отправьте в холод на 8-12 часов.
  7. Подавайте с веточкой мяты.

Читайте также: Как отмечали Новый год в СССР. ФОТО

В Китае, позволить себе ароматный плод могли только зажиточные люди.

К счастью, сегодня мандарины доступны абсолютно каждому, а основными поставщиками цитрусового являются Марокко, Аргентина, Испания и Сицилия. В наши дни выращивается 13 сортов мандарин. У них несколько разные вкусовые качества, размеры, окрас и толщина кожуры.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА МАНДАРИНОВ

В среднем, здоровому человеку рекомендуется употреблять до 400 гр. овощей и фруктов в день, доля цитрусовых может составлять примерно половину этой нормы. Употреблять их можно и до еды, и после еды.

Но людям, с проблемами ЖКТ, употреблять цитрусовые натощак не рекомендуется, а в случае наличия заболеваний слизистой желудка и/или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, лучше полностью исключить цитрусовые из рациона.

Если с пищеварение проблем нет, цитрусовые могут стать хорошей витаминной поддержкой в период вирусных заболеваний.

Мандарины богаты не только аскорбиновой кислотой (витамином С), но и витаминами группы В, D, K, эфирным маслом, гликозидами, пектиновыми веществами, минеральными солями.

Мякоть мандаринов не накапливает нитраты и прочие вредные компоненты, благодаря наличию лимонной кислоты.

Но самое полезное свойство мандарина – это способность компенсировать витамины, утраченные за осенне-зимний период.

Фитонцидные свойства мандаринов оказывают антимикробное действие, а кожура улучшает процесс пищеварения и может помочь облегчить кашель.

Читайте также: Мандаринопад в Дніпрі: фура через ДТП "згубила" вантаж цитрусових. ВІДЕО

Мандарин является противослизевым, противоотечным средством, благодаря содержания феноликовой кислоты положительно влияет на бронхи.

Исследования подтвердили, что употребление мандаринов в значительной мере сокращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращает повышение уровня «плохого» холестерина и развитие атеросклероза.

Курильщикам будет приятно узнать, что регулярное употребление мандаринов снижает риск развития рака легких на 30%. А способствует этому бета-криптоксантин – элемент, входящий в состав мандарина.

Кроме того, мандарины могут помочь восполнить недостаток витамина С, который разрушается в организме курильщика очень быстро.

Кожица мандаринов не менее полезна, чем их мякоть фрукта. В ней содержится гораздо больше органических кислот, пектиновых веществ, флавоноидов и эфирного масла.

Из кожицы мандарина можно делать настойки и цукаты. Но следует соблюдать осторожность, некоторые производителя обрабатывают кожуру химикатами и натирают воском. Такая кожура не годится для употребления в пищу.

Ученые установили, что замечательный представитель цитрусовых – мандарин – не только способен дарить хорошее настроение в новогодние праздники, но помогает очистить печень, уменьшает жировые накопления на талии и даже приостанавливает дегенеративные процессы при старческом слабоумии.

Читайте также: Коли тварини теж в очікуванні новорічних свят. ФОТО

В мандарине содержится большое количество витамина С, кроме того, мандарины богаты витаминами группы В, также в состав мандарина входят витамины Р, К, D и провитамин А. 

В мандариновом соке содержится кальций, магний и калий, потому напиток, приготовленный из мандаринов способствует улучшению обменных процессов. 

Однако не стоит забывать, что цитрусовые являются одним из сильнейших аллергенов, и злоупотребление может оказывать негативное воздействие на пищеварительную систему и почки.

Тем, кто страдает от гастрита, язвы, энтерита, холецистита, следует соблюдать осторожность при употреблении мандаринов и соблюдать меру.

Безусловно, мандарины очень полезны и вкусны, но во всем следует знать меру.

Даже тем, у кого нет никаких противопоказаний по употреблению цитрусовых, следует знать, что килограммами мандарины поедать не стоит. Оптимальная дневная норма мандаринов составляет 3-4 штуки в день.

Likar.info


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини