MENU

Atlantic Council: 9 шагов, которые правительство Украины должно совершить в 2018-м году

3072 0

В сентябре 2017 года Андрей Парубий объявил, что новый политический сезон называется "осень реформ". Его предсказания отчасти сбылись, отчасти нет. Парламент действительно выполнил некоторые давнишние обещания; однако совершенные недавно атаки на антикоррупционные институты полностью нивелировали позитивные достижения.

Украина вошла в 2018-й год, он предшествует 2019-му – году президентских и парламентских выборов, по этой причине важно оценить достижения ушедшего 2017 года и определить те области, в которых международное сообщество может помочь реформаторам Украины добиться ощутимого прогресса. Мы выделили девять приоритетных областей.

1. Запустить работу антикоррупционного суда

В 2017 году Украина остановила антикоррупционную реформу. Национальное агентство по предотвращению коррупции саботировало проверку электронных деклараций ряда чиновников, парламент снял председателя антикоррупционного комитета Верховной Рады по политическим соображениям, а Национальное антикоррупционное бюро Украины было не раз атаковано.

В Украине до сих пор не создан Высший антикоррупционный суд. Законопроект президента противоречит рекомендациям Венецианской комиссии и содержит положения, препятствующие независимому функционированию суда.

Читайте также: Дацюк: Україна входить в процес економічної стагнації і морального застою

Создание антикоррупционного суда в 2018 году – ключевое условие получения помощи от международных организаций – должно стать наивысшим приоритетом. Однако есть ряд проблем: вероятно могут быть предприняты новые попытки ограничить полномочия НАБУ, назначить политически лояльного аудитора с целью подрыва деятельность бюро, или упростить процедуру увольнения директора НАБУ. Также крайне важно отменить необоснованность требования в адрес антикоррупционных организаций о внесении электронных деклараций.

2. Провести реальное реформирование судебной системы

В 2017 году Украина учредила новый Верховный суд, но есть серьезные опасения по поводу его качества. По данным Общественного совета добропорядочности, который проводил проверку кандидатур, двадцать пять из 114 судей имеют сомнительную репутацию. Однако определенного прогресса достичь все же удалось: новый Верховный суд лучше, чем прежний, и гражданское общество действительно участвовало в процессе отбора. Между тем самым серьезным провалом судебной реформы 2017 года стало принятие нового закона о конституционном суде, который фактически ликвидировал принцип конкурсного отбора судей. Чтобы улучшить катастрофически низкий уровень доверия к судебной системе, в 2018 году мы должны восстановить репутацию судов.

3. Отменить закон, позволяющий президенту назначать чиновников на местах

Правительство приступило к созданию министерских управлений, ответственных за развитие государственной политики, для того, чтобы разделить политические и управленческие задачи. Как и следовало ожидать, главы местных государственных администраций получили право объединить свои административные функции с политической деятельностью, что привело к политической зависимости. Это следует немедленно отменить. Парламент также изменил закон о государственной службе так, чтобы президент мог напрямую назначать руководителей и заместителей глав областных и районных государственных администраций без открытого конкурса.

4. Последний шанс для избирательной реформы

С приближением выборов у Украины остается все меньше времени для изменения выборной системы, которая сегодня даёт возможность совершать фальсификации и покупать голоса. Гражданское общество требует введения открытых партийных списков, введения большей ответственности за преступления, связанные с процедурами выборов, и перезагрузки Центральной избирательной комиссии.

Читайте также: Україна на світовій арені: прорахунки і успіхи 2017 року

Недавно парламент в первом чтении принял новый избирательный кодекс, где говорится об использовании открытых региональных списков. В начале 2018 года крайне важно принять этот кодекс, чтобы снизить риск коррупции и позволить избирателям влиять на размещение кандидатов в рейтинге партийных списков.

5. Предоставить местным общинам больше власти

На протяжении 2017 года проводилась децентрализация; 665 территориальных общин по всей Украине объединились и провели выборы, это позволяет им пользоваться более широкой административной и бюджетной автономией.

6. Обеспечить полноценное финансирование Общественной телерадиокомпании Украины

В Украине телевизионное медиа пространство контролируют олигархи. Изменить это непросто, но возможно. В 2014 году был дан старт деятельности Национальной общественной телерадиокомпании Украины, которая обещает стать независимым средством массовой информации, однако ее финансирование остается недостаточным. Для того, чтобы реформа имела успех, бюджет нужно значительно увеличить; общественная вещательная компания не может производить высококачественные программы без полноценного финансирования.

7. Прекратить давление на бизнес и создать службу финансовых расследований

В 2017 году парламент в первом чтении принял закон, упрощающий процедуры продажи государственной собственности и повышающий их прозрачность. Этот закон должен быть окончательно принят в 2018 году.

Парламенту не удалось создать Службу финансовых расследований и положить конец незаконной деятельности налоговой милиции, которая была отменена в декабре 2016 года. Это способствовало сохранению рычагов для давления со стороны правительства на бизнес, что по-прежнему является серьезным препятствием для инвестиций. Решение этих проблем  должно стать приоритетной задачей в 2018 году.

Читайте также: Ви їдете з України чи залишаєтесь жити тут?

Парламент также продлил мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Крайне важно разработать разумное законодательство для разблокирования рынка земли, чтобы стимулировать рост сельскохозяйственного сектора и позволить землевладельцам осуществлять свое конституционное право на покупку и продажу своего имущества.

8. Сделать работу Национального энергетического регулятора эффективной

В Стокгольмском арбитражном суде Украина победила Россию; суд постановил отменить так называемое условие "бери или плати", которое применялось к договору "Нафтогаз-Газпром" 2009 года. Парламент принял прогрессивные законы об энергоэффективности, рынке электроэнергии и коммерческом формировании стоимости услуг по отоплению и водоснабжению. Однако необходимо добиться большего прогресса в разработке подзаконных актов, также давно назрела необходимость провести ротацию членов Национального энергетического регулятора, которая предусмотрена законом. Решение этих проблем должно стать приоритетом в 2018 году.

9. Проведение полноценной реформы сферы образования, пенсионного обеспечения и здравоохранения

Осенью парламент принял прогрессивные законы о здравоохранении, пенсионном обеспечении и образовании. Реформа здравоохранения вводит принцип "деньги за обслуживание пациента" и рассчитана на повышение качества медицинской помощи. Она предусматривает формирование рынка медицинских услуг, создавая условия в которых пациенты имеют право выбирать врачей.

Задача пенсионной реформы постепенно увеличивать пенсии с параллельным увеличением минимального количества лет выслуги. Важно отметить, что система внесения пенсионных взносов должна начать свою работу с 1 января 2019 года.

Новый закон об образовании также можно назвать шагом вперед. Он предлагает более широкие возможности для профессионального роста учителей и предоставляет большую автономию средним школам. В 2018 году важно обеспечить реализацию этих реформ.

Что может сделать Запад?

Запад все еще располагает мощными рычагами влияния. Дальнейшее сотрудничество с МВФ, введение в действие новой программы макрофинансовой помощи со стороны ЕС, выделение  $ 350 млн. в качестве помощи на нужды военного сектора со стороны США – все это зависит от того, будут ли в Украине внедряться реформы в дальнейшем.

В 2017 году, как МВФ, так и ЕС отказались предоставить стране обещанные денежные средства из-за  того, что Киев не смог выполнить условия, касающиеся сферы экономики и борьбы с коррупцией, на которые согласился. Жесткость такого подхода правительство ощутило незамедлительно.

Поскольку в свете приближающихся выборов 2019 года приверженцы популистской риторики пытаются маргинализировать программу реформ, крайне важно, чтобы гражданское общество Украины и международное сообщество тесно координировали свои усилия для того, чтобы программная повестка этого года была нацелена на улучшение качества жизни общества в целом, а не только политических элит.

Оригинал на Atlantic Council

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини