MENU

Не с чего дальше строить государство, которое и так частично уже отдано врагу

3522 0

Часто встречаю мысль о том, что Украине пришел конец, т.к. все разворовано, уничтожено, распродано и т.д. Якобы, не с чего дальше строить Государство, которое и так частично уже отдано врагу.
Я привыкла мыслить аналогами. Раньше с детьми работала, и чтобы они лучше понимали образы, надо было им говорить сказками, или картинками.
Так вот.
У меня однажды, очень давно, правда, была такая история. Моя молодая семья решила сделать ремонт в квартире. В конце лета. Наняли мастеров. По рекомендации. Мастера посмотрели объем работ, прокалькулировали его в голове за 2 минуты и попросили предоплату 30%.

Читайте также: Зачем жители Донбасса продолжают ездить в Россию

Это я сейчас умная и опытная. А тогда я столкнулась с ремонтом первый раз. Короче, после того, как рабочие получили предоплату, больше мы их не видели. Лицо, которое их рекомендовало- уехало в длительную командировку.
Через месяц мы нашли мастеров в газете "Удача". Они пришли, посмотрели квартиру, спросили, действительно ли мебель антикварная, или подделка, и сразу сказали, что у них есть чудесный мастер, который сможет её перетянуть. Короче, когда им было сказано, что мебель потом, сначала ремонт, они сразу согласились и сказали, что начнут, и дня через два, после демонтажа скажут, что по чем. Через два дня за демонтаж пришлось отдать все накопленные средства на ремонт.
Ещё через месяц пришел хороший мастер- бригадир и решил сорвать в гостиной полы, чтобы положить новую доску. Заодно предложил объединить балкон с комнатой и его застеклить и утеплить. Соответственно на следующий день был демонтирован полностью оконный блок и полы в комнате. Через неделю начались холода и пошел снег. Прямо в комнату, в которой не было полов. После скандала мастер прислал двух рабочих- специалистов, которые должны были начать утеплять балкон и подготовить его к стеклению. Вечером я обнаружила, что из тумбочки исчезло 200 долларов.
Суть в том, что мы хотели сэкономить с самого начала. У нас был товарищ, который профессионально занимался ремонтами, но нам показалось, что мы не потянем его по деньгам. В итоге мы затратили в три раза больше и в конце ноября все-равно к нему обратились.
.......................
Я все это к чему пишу?
Во-первых, после такого опыта я то ли от злости, то ли от необходимости решила стать дизайнером.
Во-вторых, я поняла, что нельзя брать для ответственных работ людей с улицы. Даже по рекомендации. Надо видеть портфолио. Надо знать, что делал "специалист" до тебя. И хорошо, когда его мастерство подтверждается теми, кому он делал ремонт, или проект, или любую другую работу.
........................
Собственно, пост о другом хотела написать, но сказка все-равно привела к тому же логическому концу.
Доверяйте только тому, у кого есть позитивный опыт, который можно увидеть и пощупать. Все остальное- слова.

Читайте также: "Всі, хто вважають монополістів і олігархів "бізнесменами", є порохоботами", – Банашко

И последнее. Это, чтобы расшевелить мозги.
Друзья, а вот представьте себе, что ваш дом на земле, а нанятые вами рабочие вообще его разобрали по кирпичику. И пока вы думали, что реконструкция дома заключается в том, чтобы не мешать специалистам делать реконструкцию, от дома ничего не осталось. На вашем участке только сарайчик, нужник и остатки забора. И денег "прожиточный минимум". Есть вы, друзья и смекалка. Какой строительный материал вы будете использовать, чтобы построить себе хотя бы временное жилье? А если приложить к нему мозги, то может получиться и экологически чистое, энергетически ценное и самое стойкое к осадкам. (Это уже подсказка).

Лиза БОГУЦКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини