MENU

Весьма полезный урок тем, кто хочет делать покупки в "Алло"

4689 2

А еще в начале этого года я получила урок. Весьма полезный, поэтому не могу не поделиться с широкой общественностью. Уверена, многим пригодится.

К Новому году я решила сделать мужу подарок - новый телефон, а то старый у него начал демонстрировать все признаки умирания. Умный человек пошёл бы куда? Правильно, на АлиЭкспресс. Но я не такая. Я хотела, чтоб у нормального продавца, с гарантией и возможностью вернуть-поменять, если вдруг что не так с нежной техникой, и чтоб растаможеный по-белому, конечно, и вообще. 

Да, я знаю, что в этом месте многие из вас начали хмыкать, но это ведь была ещё предновогодняя я, не получившая ценный урок, будьте снисходительны.

Беглый гугл оповестил меня, сколько эта модель может стоить в солидных сетях. Я выбрала сеть Алло: во-первых, с Цитрусом был конфликт у моей подруги Саши, а я никогда не несу свои деньги людям и компаниям, которые обидели моих близких; а во-вторых, есть магазин именно Алло недалеко от дома. Ну да,там дороже, чем можно найти, если поискать, но "зато солидный продавец, гарантия, растаможка", вы же помните.

И, кстати, я понимаю, что прямо сейчас некоторые из вас ржут, прямо не переставая, оценивая мои интеллектуальные способности. Я даже не прошу вас быть снисходительными. Но я разрывалась между работой, стройкой и больницей, куда как раз госпитализировали сестру с малышом. У меня не было ни копейки времени. Только неодолимое желание сделать мужу подарок. Так что я, по дороге со стройки в больницу, заехала в магазин, спросила, есть ли у них искомая модель Самсунга, на всякий случай уточнила, не прилагается ли к нему новогодняя скидка или какая-нибудь ещё плюшка вроде дополнительной памяти или "бампера", узнала, что не прилагается, всё равно купила телефон и побежала дальше в больницу.

Читайте также: "Цитрус" устроил скидочный лохотрон – клиент

Второго января, купив предварительно для нового телефона защитный "бампер", муж достал подарок из коробки и начал устанавливать туда всё нужное и логиниться везде, где необходимо. И практически сразу протянул мне телефон, на котором выскочило уведомление о том, что "в USB-порте обнаружена влага".

Спросил, было ли так же у меня (у меня ровно такая же модель, и она, кстати, декларируется даже не как влагозащищённая, а как водонепроницаемая до 30 метров). Я сказала, что у меня такого не было - и предложила немедленно телефон отнести обратно. Муж отмахнулся - да ладно, мелочи какие. Установил всё, что хотел, и поставил телефон на зарядку. А при попытке его оттуда снять, обнаружилось, что телефон чернеет экраном, светится кнопочками, но включаться - не включается. Вот прямо так сразу.

Ничего, бодро воскликнула я. Магазин недалеко от дома, поехали, покажем, что свежекупленный гаджет висит и не работает, чек есть, всё поменяют. И мы поехали в магазин. 

Вы там, небось, уже изнемогаете от смеха, да? Тогда я коротенечко.

Сначала магазинный мальчик удостоверился, что телефон действительно висит и не включается. И передал нас в руки директору магазина, Илоне, чьей фамилии никто не знает, ибо называть её она отказалась. Илона, взяв телефон в руки, воскликнула: "О, он у вас поцарапанный!" Дальше начался совершенный ад: мы не видим никакой царапины, но она есть. И потёртость на корпусе (напомню, что сразу после распаковки на корпус был надет защитный бампер). И царапины возле юсб-порта. Которых тоже никто, кроме Илоны, не видит. В общем, злостные следы использования.

На телефоне, распакованном несколько часов назад и который впервые вынесли из дома обратно в этот магазин, в той же коробке, в которой покупали. Телефон включили в зарядку, он немного подумал и заработал. После чего Илона сотоварищи принялись бодро лгать, что они не видели, чтоб он был зависший. А вот царапины на корпусе зато видят, да.

На моё неприкрытое возмущение мне предложили позвонить на горячую линию.

О-о-о, про горячую линию сети Алло я могу отдельно рассказать теперь. Перестаньте ржать, вы мне мешаете.

После моих пропыток объяснить оператору, что сотрудники магазина не только отказываются принимать бракованный товар, но ещё и лгут, оператор попросила побыть на линии, посовещалась с кем-то вышестоящим - и порекомендовала отвезти телефон "в наш сервис на Степана Бандеры". Там, дескать, независимые специалисты проведут независимую экспертизу состояния корпуса аппарата, и врать точно не будут, и вообще всё решат.

На следующий день мы честно приехали в означенное место. Трое молодых ребят, которым мы объяснили суть вопроса и "нас сюда отправил оператор горячей линии", выпучили на нас глаза и сообщили, что они - сервис ПО ВЫДАЧЕ ИНТЕРНЕТ-ЗАКАЗОВ, а не то, о чём нам сказал оператор горячей линии. И помочь категорически не могут. Ничем. 
После этого, конечно, я совершила ещё один звонок на горячую линию. Теперь уже другая оператор выслушала мои беды, подтвердила, что на Бандеры мне ничем не помогут. А вот вопрос, как же так получилось, что меня отправили сюда, какого ляда я потеряла два часа своей жизни на это путешествие и кто будет нести за это ответственность, остался в пространстве без ответа.

В общем, в результате всех дел мы снова вернулись к девушке Илоне. Нет, замену покупки нам выбить не удалось, деньги тоже. Телефон поехал в сервис. Из сервиса через девять дней (а куда спешить, солидные продавцы и большие сети так не делают) отрапортовали, что "ПО отреагировало на проникновение в ЮСБ-порт влаги". То, что оно это сделало при полном отсутствии влаги в помещении, где телефон был распакован, сервис не смутило. Заодно нам сообщили о том, что "был загрязнён юсб-порт, наш инженер его почистил". На вопрос, каким образом оказался загрязнённым юсб-порт в совершенно новом телефоне, сервис отказался отвечать. Телефон уехал обратно в магазин.

Транспортировка из сервиса в магазин, если что, занимает по их правилам неделю. Некуда спешить. Деньги-то уже заплачены.

Я, конечно, уже и поплакала над неудачной попыткой порадовать мужа. И покричала от того, какими же бесстыжими могут быть люди. И повозмущалась тем, как можно. И могу уже вычленить голую суть.

Голая суть выглядит так: в торговой сети Алло вам продадут гаджет по максимальной цене на рынке, но не будут нести никакой ответственности за возможные проблемы. Вас могут отправить побегать на Степана Бандеры - просто, чтобы операторы сети Алло поржали, видимо. Вам будут лгать прямо в лицо. И даже если вы добьетесь того, чтоб вам перезвонил менеджер сети - он просто соврёт вам чуть более вежливо, чем остальные сотрудники. 

А вы останетесь с заплаченными деньгами и барахлящей электроникой. И никто никакой ответственности, повторюсь, не понесёт. Потому что Солидная Сеть.

Читайте также: Жить в Украине тяжело, потому что все вокруг хотят тебя обмануть

Ну и вишенкой на торте. После Нового года муж заказал на АлиЭкспресс пару новых автомобильных держалок для телефонов. Так вот, они уже пришли. (Из Китая, а не из сервиса, который находится в Киеве же!) И одна оказалась пострадавшей при транспортировке. И муж написал об этом продавцу и приложил фото. И продавец извинился и предложил вернуть деньги за неё. Потому что по итогу ответственность у продавца АлиЭкспресс выше, чем у Солидной сети.

Я понимаю, что все это давно знают. Что таких наивных любителей "чтоб нормальный продавец и с гарантией", готовых ещё и переплатить за это, уже не осталось. Но если вы вдруг таких знаете - вы им, пожалуйста, покажите этот текст.

Пусть учатся на моих ошибках.

Irina KOROTYCH


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини