MENU

Искусственный интеллект научился предсказывать дату смерти с точностью до 90%

2805 0

Ученые из Стэнфордского университета придумали систему искусственного интеллекта, которая способна предсказать вероятность смерти пациента в течение года с точностью до 90%. Об этом пишут Комментарии.ua.

Читайте также: 5 распространенных мифов об искусственном интелекте

Эта система будет использована по отношению к неизлечимо больным пациентам, поскольку эта группа больных является наиболее уязвимой, поскольку конечный диагноз ставится либо слишком поздно или, напротив, очень рано.

Отмечается, что алгоритм основан на глубоком обучении нейронных сетей, подходе, позволяющем оперировать огромными объемами данных. Для обучения были использованы данные о здоровье и смертности двух миллионов детей и взрослых, находившихся на лечении в нескольких крупных больницах. После этого система рассчитывала дату смерти пациента, которая варьировалась в диапазоне 3 - 12 месяцев.

Обладая информацией  о том, сколько еще проживет человек, ученые хотят дать смертельно больным пациентам перед уходом из жизни завершить некие важные по их мнению дела, а не тратить это драгоценное время на ненужное и болезненное лечение в больницах.

Анализ будет фокусироваться на трёх группах заболеваний: болезнях, обычно диагностируемых на очень поздних стадиях, аутоиммунных заболеваниях, которые трудно диагностировать, а также инфекционных заболеваниях, которым свойственны периодические обострения.

Читайте также: Робот-андроид София призналась в любви к людям и сериалам

Microsoft и Adaptive Biotechnologies полагают, что в случае успеха инициативы медицинская отрасль получит в своё распоряжение революционный инструмент для диагностики заболеваний.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини