MENU

Про Киев и "разливайки"

3792 0

Киев разливной.

Я вырос в тех местах, где гагаузская, болгарская и молдавская кухня дополняли друг друга. Народы, которые жили дружно бок о бок, перенимали лучшие традиции, передавали молодёжи секреты приготовления. 

Простая и вкусная еда, графин красного или белого сухого вина, радушный стол – всё это свойственно для Бессарабии молдавской и украинской. 

Читайте также: Роздуми про алкоголь та патріотизм

С украинским борщом я познакомился в СА. Затем учёба в Харькове, где я окончательно влюбился в украинскую кухню. Кто помнит Харьков 80-90-х, тот меня поймёт. На улице Сумской готовили такие вареники! 

Я знаю, что такое радушный украинский стол и мне довелось сидеть за таким столом во Львове и Тернополе, в Полтаве и Татарбунарах, в Донецке и Славянске, в Черновцах и Ужгороде. 

Все советские анекдоты про жадных хохлов – полнейшая чушь и враньё. Украинцы чтят свои традиции – гостя накормят до отвала и не отпустят, пока он не отведает всевозможных яств и наливок. 

За свои годы я видел множество наливаек-разливаек. Для меня это уродливые островки бедности, отчаянья, пьянства, где торопливо пьют «свои» 150-200 гр. суррогата из пластикового стакана, заедая бутербродом, который приготовила неряшливая «хозяйка трактира». 

Моему сыну уже 15 лет и он несколько лет берёт частные уроки английского. Идти к учителю недалеко, минут 20 неспешным шагом, но мы с женой редко рисковали отпускать его одного – по пути следования 5 наливаек.

И это довольно опасно для окружающих. Нагрузившиеся сивухой граждане ведут себя агрессивно и вызывающе. За несколько лет хождения вдоль наливаек, было всякое. От банального «дай 5 гривен» - до желания решить еврейский вопрос тут на месте. Моя бородка и очки вводят многих людей в заблуждение (даже тех, кто не под сивухой). Я не обижаюсь и однажды не смог избежать конфликта – пришлось постоять за еврейский народ. 

В пятницу был рейд депутатов Березы и Белоцерковца по наливайкам Троещины. Нет, они не пили, а наоборот – выливали суррогат. Это дело нужное, но наверное… бесполезное. Эти наливайки выдерживали и не такое. А потери легко будут компенсированы. 

Надо понимать, что все эти уродливые, но весьма прибыльные заведения работают под прикрытием. Часто их «крышует» реформированная милиция и не реформированная прокуратура. Конечно, я говорю о должностных лицах этих ведомств. 

Бизнес на здоровье украинцев – прибыльный. Наскоком его не взять. Тут надо объединить усилия общественности и законодателей. 

Наверное, стоит говорить не только о «высокой» коррупции, а и о «низовой». 

Вспоминаю 2004 год, довыборы в ВР, когда выбирали в депутаты брата генпрокурора Васильева. Я приехал с коллегой наблюдать за процессом в село Улаклы Марьинского района. Мы сразу нашли «карусель» и штаб этой карусели находился... в наливайке. Тогда жителям села давали 200 грамм водки, закусить и 10 гривен. 

Теперь понятно кого выбирали в ВР под таким допингом? 

Читайте также: На каждые 7 тысяч жителей Киева приходится один официальный ФОП. ДОКУМЕНТ

И ещё один факт. В один из освобожденных в 2014 году городов Донбасса вернулась законная украинская власть, полиция возобновила свою работу. И тут же открылись старые «точки» продажи спиртного… 

Может, всё же провести реформы? Хотя бы на уровне участкового.

 

Valeriy FUYOR


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини