MENU

Как я дистанцировался от соцсетей и что получил

2487 0

Соцсети вызывают зависимость. У многих сама мысль перестать проверять ленту вызывает стресс. Об этом для УП. Жизнь пишет Андрей Буренок

Для этого явления даже есть термин: fear of missing out, FOMO – страх что-то пропустить. Конечно, если вы предприниматель или блоггер, то можете оправдывать себя тем, что в интернете вы работаете. Но это не прививка от болезни, а наоборот, дополнительный риск.

Мы видим людей с FOMO повсюду: они не наслаждаются хорошей погодой в парке, не пьют свой вкусный кофе, не чувствуют аромата еды в ресторане, не замечают красивой архитектуры и нарядных прохожих. Все, что они делают, – сидят или стоят, уткнувшись в смартфон. Скорее всего, среди ваших друзей или родственников есть человек с такой привычкой. А возможно, этот человек – вы сами.

СОЦСЕТИ И ИНФОРМАЦИОННЫЙ МУСОР

На этом моменте кто-то возразит: но ведь в интернете есть много полезного. Что теперь, вообще не пользоваться интернетом, не узнавать нового и не поддерживать общение с друзьями?

Конечно, нет. Но нужно относиться к этому процессу более осознанно и фильтровать то, что вам мешает жить по-настоящему.

Практически все "горячие" темы, о которых люди так активно спорят в социальных сетях – это всего лишь виртуальность. Всего этого на самом деле нет. Произошло событие, кто-то на него отреагировал, другие люди реагируют уже на реакцию (каждый по-своему). Все это нарастает, как большой ком, создается куча информационного мусора. А само событие уже не имеет значения, оно уже прошло. Когда вы пишете новый комментарий, вы ничего не создаете. Пустые обсуждения только съедают время. Конечно, кто-то в интернете творит.

Читайте также: Facebook відкриє три навчальних центри в країнах Європи

Люди пишут собственные посты, делятся опытом, работают над улучшением продуктов или бизнес-процессов, снимают красивые фото и захватывающие видео. Но их меньшинство.

Почти каждый раз, когда я вижу человека, уткнувшегося в телефон, он пишет комментарий к очередному несуществующему событию, тратя драгоценную энергию, или листает ленту, проживая при этом чью-то жизнь, но не свою.

ПОЧЕМУ В ИНТЕРНЕТЕ ТАК МНОГО НЕГАТИВА

В моей ленте негатива практически не было: его ведь можно сознательно ограничивать.

Но я анализировал контент других людей, читал комментарии, и заметил такую закономерность: отрицательное мнение пишут активнее, а посты и видео с негативом получают больше внимания и откликов, чем конструктивные и наполненные добротой. Думаю, тут дело в зеркалах.

Каждый человек воспринимает информацию через призму собственной личности: читает пост, а видит себя. Часто его раздражает в посте то, что он сам в себе отрицает. В интересном тексте эти люди найдут только опечатку, в познавательном видео – неудачный кадр, на лице красивого человека – маленький прыщик или морщинку.

Читайте также: Шрайк: Общение в фейсбуке – битва упоротых фан-клубов, сражающихся не за истину, а за своих

Это не значит, что люди плохие. Но их комментарии точно могут испортить настроение и лишить вдохновения, хотя кричат они не на вас, а на зеркало. И защитить себя от такого влияния – только наша ответственность. Тут важно не впасть в другую крайность: не нужно никого менять и показывать дорогу. Стоит принять как данность: воспринимать то, что вы говорите и делаете, каждый будет по-своему. Все мы проходим уникальный путь и получаем на этом пути нужный именно нам опыт.

А МОЖНО ЛИ НЕ ВОВЛЕКАТЬСЯ?

Я вовлекаюсь во все, что делаю. Не умею и не хочу иначе.

Когда писал о жизни и бизнесе в Facebook, всегда читал комментарии к постам, старался ответить всем или почти всем. Эта социальная сеть предусматривает двустороннюю коммуникацию.

Кроме того, я отслеживал, что пишут о моем детище другие люди, и отвечал, где требовалось. Все это отнимало очень много времени, счет шел на часы.

Да, я не читал ленту. Да, старался концентрироваться на позитиве. Но все равно Facebook забирал много энергии. Время от времени нужен был диджитал-детокс: уехать отдыхать наедине с собой или с любимой супругой, отключив телефоны и ноутбуки. Это позволяло восстановить энергию и снова пользоваться социальными сетями.

Читайте также: О чем молчит Цукерберг?

После возвращения с последнего ритрита в США мне и вовсе не захотелось заходить в соцсети. Уже примерно полтора месяца я не читаю комментарии и месяц почти не пишу. Пока еще просматриваю комментарии в Youtube: удаляю необоснованные "набросы", матерные комментарии и прочее. К Facebook сейчас отношусь как к площадке, где можно рассказать о чем-то интересном, но абсолютно не вовлекаться в комментарии, обсуждения и чтение.

Чтобы делиться мыслями и вдохновением, завел также канал в Telegram: там нет комментариев и не приходится наблюдать холивары под каждым постом.

К тому же, он не ограничивает количество людей, которые видят запись, как это делает Facebook.

Хочу, чтобы люди сами решали, читать меня или нет. Мне не нравится, что за них это решают какие-то алгоритмы.

ЛИДЕР МНЕНИЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ БЕЗ МНЕНИЯ?

Еще одна вещь, которая помогла переосмыслить отношения с соцсетями, – то, что меня начали называть лидером мнений, включать в рейтинги.

Это приятно, но в таком внимании есть одна ловушка: оно навязывает нам социальные роли.

Мы и без того часто забываем, что за социальными ролями – предпринимателя, мужа, отца, друга – есть еще мы сами.

Читайте также: Як соцмережі впливають на наш настрій, сон, психічне здоров'я і стосунки

Я не хочу быть лидером мнений и встраивать себя в какой-то образ, я хочу быть собой и проживать настоящую жизнь.

К тому же, сам термин "лидер мнений" звучит так, что хочется добавить: "...для людей без мнения". Некоторым людям сложно принимать решения, и они ждут подсказок от каких-то лидеров.

Но мне бы не хотелось принимать решения за других. Каждый человек заслуживает того, чтобы сделать свой выбор, прожить его последствия, допустить какие-то "ошибки".

Пишу в кавычках, потому что вообще-то ошибок не существует. Есть жизнь и ее ценные уроки, за которые стоит быть благодарным.

ОТКАЗ ОТ СОЦСЕТЕЙ И БИЗНЕС: ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ

Может показаться, что после отказа от социальных сетей появится больше времени для работы. Но эффект может быть совершенно иным.

В моем случае сознание перестает цепляться за какие-то мелкие конфликты и обсуждения вещей, которые завтра уже потеряют значение (если вообще его имели).

Я заметил, что смотрю на ситуацию как бы сверху, поднимаясь над ней. При этом не упускаю из виду и мелких деталей.

Это можно сравнить с полетом орла, который летит очень высоко, но видит даже мышь в поле. Когда вы "настраиваете" такой взгляд, принимать решения и предугадывать их последствия становится проще.

Читайте также: Десять заповідей та фейсбучні коментатори

Получается работать эффективнее, а еще, как ни парадоксально, отпускать часть работы.

Раньше мне хотелось контролировать абсолютно все, даже то, что не в моей зоне ответственности. Но с отказом от социальных сетей стало проще не зацикливаться на этом контроле.

Я научился больше доверять своему партнеру Тарасу Полищуку, который отвечает за весь процесс разработки в TripMyDream. И это доверие помогает нам еще лучше чувствовать друг друга и работать более слаженно и комфортно.

А время, которое освободилось, я трачу на вещи, которые меня заряжают..

Напоследок добавлю важное уточнение. Я не советую всем поголовно удалиться из Facebook, советую слушать себя.

Я почувствовал, что социальные сети отбирают энергию, и решил сохранить ее для общения с семьей, с прекрасным окружающим миром и с самим собой.

Возможно, завтра, через неделю или через год мое мнение изменится.

Возможно, вы найдете более гармоничный способ обезопасить себя от социальных сетей. Но найти его нужно обязательно.

В интернете все виртуально, реальность гораздо интереснее.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини