MENU

Эпицентр противостояния: эта страна такая же опасная, как Сирия

2866 0

Афганистан уже с 1970-х годов является очагом напряжения. Это связано с активным внешним вмешательством. И то внешнее вмешательство, которое совершил Советский Союз, по сути продолжили Соединенные Штаты Америки в 2001-м году. И когда в такую сложную страну с точки зрения сограждан, политики, истории вторгаешься, то всегда возникает реакция людей радикальных движений.

Ярчайшим примером таких движений является, например, в Сирии, Исламское государство, а в Афганистане – Талибан. И несмотря на то, что в 2001-м году его фактическая власть была фактически уничтожена, он сохранил свое влияние во многих провинциях Афганистана.

Читайте также: Три причины, по которым левая повестка в Украине дискредитирована

Он очень силен, т.к. устранить его, физически уничтожить очень сложно ввиду геополитической сложности, ввиду местности и т.д. Более того, он имеет, наверное, какую-то внешнюю поддержку, внешнюю помощь каких-то других радикальных своих сторонников из-за рубежа. И он постоянно, каждый год на самом деле периодически совершает террористические акты, просто в Украине не придавали этому значения до тех пор, пока не погибли граждане Украины, которые работали на территории Афганистана.

На самом деле люди обращают внимание на эту страну, поскольку она ограничена некоторым постсоветским пространством, например, Таджикистаном, а Таджикистан является важной страной для Украины. Посол Украины в Таджикистане является по совместительству послом и в Кабуле. И хочу напомнить, что в Афганистане по этническому составу почти половина населения – этнические таджики. И в принципе Украина должна исторически и географически уделять большое внимание ситуации в Средней Азии, ситуации в Афганистане и т.д. для того, чтобы предупредить и своевременно информировать своих граждан о ситуации там.

Читайте также: Ненавидеть и не простить: они уничтожили нашу страну

Поэтому ввиду геополитических причин – Афганистан находится в эпицентре серьезного противостояния между США, Пакистаном, Россией и арабскими странами, – он будет рычагом напряженности в ближайшие годы однозначно. И единства мнений и какого-то национального согласия там найти сейчас невозможно. В принципе это страна такая же опасная, как Сирия, Ирак и ряд другим стран. И ситуация там на сегодняшний день пока никаким образом не будет стабилизирована.

Андрей БУЗАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини