MENU

Эксперты "прокололись" на вопросе о ставке RAB-регулирования

1929 0

Эксперты, выступая на пресс-концеренции в информагентстве «ГолосUA», оконфузились на вопросе журналиста о стимулирующем тарифообразования (RAB-регулирование). В частности, они не смогли назвать ни одной страны Европы, где применяются разные ставки RAB-регулирования, хотя перед этим участники конференции активно агитировали за их введение.

Так, экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко проигнорировал этот вопрос. Юрист, директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко и вовсе прямо ответил, что не знает.

Директор специальных программ научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев отметил: «РАБ-регулирование используется в большинстве стран ЕС, а произошло оно из Великобритании. Насколько мне известно, там вообще ставки не одинаковые, ставки там разные, и они разные для разных сфер деятельности, потому говорить, какую именно ставку должны получить компании, я не смогу».

Между тем, в исследовании консалтинговой компании IHS говорится, что в странах ЕС повсюду используется единая норма доходности как на старые, так и на новые активы энергетических компаний. Исключение составляет только муниципальные предприятия Германии.

Напомним, Напомним, 11 января в Украине вступает в силу нормативная база, согласно которой энергопоставщики областей (облэнерго) и водоснабжающие компании (водоканалы) переводятся на стимулирующее регулирования тарифов (RAB). Согласно постановлению №972, норма доходов для облэнерго составляет 12,5%.

Ряд экспертов критикуют внедрение RAB под предлогом того, что введение единой нормы доходности на старые и новые активы не целесообразно. Тогда как международные эксперты рекомендуют применять именно такой подход.

novosti-o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини