MENU

В Чехии мужчинам разрешили уходить в декрет

2876 0

Отпуск предоставляется тем, у кого есть медицинская страховка.

В Чехии вступил в силу закон, который разрешает мужчинам брать отпуск по уходу за ребенком после его рождения, пишут Комментарии.

Читайте также: Письмо уставшей молодой матери

Теперь мужчины, у которых есть медицинская страховка, могут получать 70% своей зарплаты в течение недели отпуска, согласно поправке, утвержденной парламентом прошлого года.

Также отпуск предоставляется и усыновителей, и он может быть использован в течение шести недель после рождения ребенка

"Единственное условие заключается в том, чтобы мужчина был зарегистрирован как отец ребенка в гражданском реестре. Он не обязательно должен быть женат на матери ребенка или жить с ней", - пояснили в чешском департаменте социальной защиты.

Подобные законодательные правила действуют уже в 20 странах Евросоюза.

Если же мужчина не получит согласия на соитие, это касается и супружеских пар, то половой акт может считаться изнасилованием.

Кроме того, согласно закону, дело об изнасиловании могут завести, даже если половой акт был добровольный, и никакого физического принуждения не было. Отмечается, что мужчина должен получить устное согласие, если партнер явно не сигнализирует о своем желании.

Читайте также: 15 честных фотографий, в которых вся суть семейной жизни

Противники закона считают, что новые правила обесценят реальные проблемы насилия. Этот закон касается не только случайных связей, но также и супружеских пар.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини