MENU

"Сила права" не оставляет белых пятен

2214 0

Начало года для правозащитного движения «Сила права» выдалось напряжённым. По всей стране прошли судебные процессы, в которых наши юристы, вместе с воинами, получившими ранения и увечья, побывавшими в плену, а также семьями погибших смогли добиться установления юридических фактов нанесения им ущерба вследствие вооружённой агрессии Российской Федерации против нашей страны.

В Херсоне, Запорожье, Одессе, Кропивницком, Бердичеве, Нетишине, Хмельницком, Белой Церкви и Знаменке Кировоградской области решениями судей Светланы Майдан, Юлии Галущенко, Светланы Маркаровой, Ирины Шевченко, Татьяны Вдовиченко, Богдана Базарника, Оксаны Мазурок, Олеси Бондаренко и Бориса Ткаченко зафиксированы доказательства российской вооружённой агрессии, военных преступлений и нарушений прав человека.

Читайте также: Сенченко: Как быть, если "срывается с тормозов" ядерная держава?

Среди тех, кому в очередной раз пришлось переживать произошедшее, нацгвардейцы из Херсона Геннадий Маковей и Александр Бабий, которым на двоих досталось 230 суток плена и бесконечных издевательств, получившие ранения в боях за Украину Владимир Тишкун из 95-й отдельной аэромобильной бригады и Сергей Шагин из 57-й отдельной мотопехотной бригады.

В каждом таком судебном процессе в качестве участника привлекается государство Российская Федерация, но его представители игнорируют заседания. Да и что бы они ответили, глядя в глаза вдове Владимира Овчарука из Хмельницкого, оставшейся с двумя малолетними детьми, или матерям погибших за свою страну Алексея Заики из Запорожья и Виталия Дульчика из Бердичева?

Январскими решениями «Силе права» удалось поставить точку в полуторалетней тяжкой судебной эпопее вдовы майора Виталия Шайдюка – мужественного защитника Украины, который, после длительных кровопролитных боев, находясь меньше месяца в отпуске по ротации и заехав по личным делам в учебный центр «Десна», позвонил жене и сказал, что возвращается под Дебальцево, поскольку там катастрофически не хватает людей, и украинские войска несут большие потери.

Читайте также: Бочкала: Что делал носитель гостайны, нардеп Мураев, в столице страны-агрессора?

Ещё одним решением суда, полученным по заявлению матери майора милиции Дмитрия Цуркана, зафиксированы новые доказательства российских военных преступлений под Иловайском. Майор милиции Дмитрий Цуркан проходил службу в составе батальона «Миротворец» и погиб при прорыве из Иловайского котла.

В судах, вместе с пострадавшими, свой гражданский долг выполняла юридическая команда правозащитного движения «Сила права» в составе: Маргариты Миситюк, Лилии Гомон, Валентина Кучерявого, Светланы Михайловой, Анны Панчук, Лилии Олийнык, Александра Сиргуна, Ольги Слесаренко и Дарьи Марченко.

Андрей СЕНЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини