MENU

Без сильного экономического кризиса в Украине изменений не будет – эксперт

2526 0

Этот пост для тех, кто теряет надежду на изменения. Украина - не единственная страна, проходящая смутные времена зарегулированности и чрезмерных расходов бюрократов на самих себя.

Во время второй мировой войны зарплаты в Штатах устанавливались специально созданным агентством National War Labor Board. Ограничения действовали в специальных отраслях экономики. Automobiles, shipping, railways, airlines, telegraph lines, and mining.

Читайте также: Выживет ли украинская экономика без кредитов МВФ? ВИДЕО

Это же касалось и доходов бизнесменов. В историю вошло знаменитое выражение Рузвельта "not a single war millionaire" - не будет ни одного военного миллионера. Налог на прибыль доходил до 85%.

Это привело к захвату экономики США олигополиями, финансовыми гигантами, имеющими своих представителей в правительстве, к кредитованию гигантов государственными финансовыми учреждениями и раздутию расходов бюджета. Огромную негативную роль сыграли профсоюзы - аналог - наши титушки.

Во время войны и в послевоенное время не ушли от госрегулирования и средства массовой информации. В Штатах было всего три телеканала, занимавшихся "сплочением нации". По вечерам многомиллионная страна синхронно смотрела одно и то же шоу, один и тот же сериал, слушала одни и те же новости.

И после окончания войны социалистическая/олигархичесая практика сохранялась до конца 70-х годов, аж до финансового кризиса 1980-1982 гг. Ведь после войны появился новый враг, против которого надо сплачиваться - СССР. А сплочение нации даёт хороший профит олигархам этой самой нации.

Освобождение от военного и послевоенного регулирования провёл кабинет Рейгана. Слово "рейганомика" сегодня ассоциируется со снижением налогов, сокращением расходов бюджета, либерализацией финансового рынка и демонополизацией экономики. Кризисы расставляют всё по местам.

Читайте также: "Жалкое зрелище". О примере плохой и безвольной налоговой политики государства

Так и мы - без сильного экономического кризиса в Украине изменений не будет. Без финансового потрясения страны советские бюрократы не уйдут. Ждём-с.

Павел СЕБАСТЬЯНОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини