MENU

Bloomberg: В результате американского авиаудара в Сирии погибло множество российских боевиков

5236 0

На прошлой неделе в Сирии во время атаки вооруженных сил США были убиты десятки российских наемников. Это, возможно, самое смертоносное столкновение между бывшими противниками со времен холодной войны, об этом сообщили источник из США и трое россиян, знакомых с этим вопросом.

Более двухсот солдат-наемников, в основном – россиян, сражавшихся на стороне сирийского лидера Башара Асада, погибли в ходе неудачной атаки на базу, которую удерживали американские и поддерживаемые США курдские силы в богатом нефтью регионе Дейр-эз-Зор, рассказали двое из россиян. По утверждениям официального представителя США, число погибших примерно 100 человек, 200-300 получили ранения.

Предпринятый россиянами штурм, возможно, являлся нелегальной операцией, что в очередной раз подчеркивает сложность конфликта, началом которого послужили внутренние репрессии, впоследствии приведшие к возникновению прокси-войны с участием исламских экстремистов, не имеющих собственного государства курдов и региональных держав, таких как Иран, Турция, а теперь и Израиль. Российские военные заявили, что не имеют никакого отношения к нападению, США приняли эти пояснения. Министр обороны Джим Мэттис назвал все это "недоумением" без уточнения подробностей.

Читайте также: Сирийское унижение России: надувное "величие" лопнуло с первым же американским залпом

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отказался комментировать сообщения о жертвах среди россиян, заявив, что Кремль отслеживает только ту информацию, которая касается военнослужащих вооруженных сил страны. В понедельник Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которого военные действия в Сирии не обсуждались, сказал Песков.

"Это большой скандал и повод для острого международного кризиса, – сказал Владимир Фролов, депутат российского парламента, независимый политолог. – Но Россия будет притворяться, что ничего не случилось".

Путин при поддержке Ирана изменил ход семилетней войны, в 2015 году бросив воздушные и человеческие ресурсы на помощь осажденным силам Асада. Путину удалось утихомирить США, которые призывали немедленно сместить сирийского лидера. Мощь "Исламского государства", в свое время контролировавшего большую территорию Сирии, сегодня в значительной степени подавлена, соперничающие силы и сирийские ополченцы продолжают с ними борьбу, стараясь одержать полную победу.

Читайте также: Путин получил удар и попал в незнакомую ситуацию: что значит разгром наемников РФ в Сирии

Представитель американской стороны полковник Томас Вил так прокомментировал инцидент: "Официальные лица, представляющие коалицию, регулярно были на связи с российскими коллегами до, во время и после отраженной неспровоцированной атаки. Российские чиновники заверили представителей коалиции, что не будут открывать огонь по находящимся поблизости коалиционным силам".

По словам одного из командиров наемников, число погибших в результате инцидента, уже почти в пять раз превышающее официальные потери вооруженных сил России с момента их вступления в войну в 2015 году, продолжает расти. Он сообщил по телефону на условиях анонимности, что десятки его раненых подчиненных все еще получают медицинскую помощь в военных госпиталях Санкт-Петербурга и Москвы.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини