MENU

О полезной лени и необходимости жить в своем ритме

5144 0

сем нам хочется двигаться по жизни «выше, быстрее, сильнее». Потому что иметь амбиции – это более нормально сегодня, чем не иметь их. Долго спать по утрам – непозволительно, если у тебя есть стремление развиваться в офисном пространстве. А если не в офисном, то все равно стыдно тратить время впустую. Нельзя просто так взять и просидеть в инстаграме целый час под чашку кофе – за этот час можно столько всего сделать для карьеры, государства или саморазвития на худой конец!

Мы должны двигаться в определенном ритме, иначе мы – неудачники. Неудачниками мы сами себя считаем, когда видим успех тех, кто имеет предметы наших желаний. Всегда есть люди, которые счастливо пожинают плоды своих трудов и не стесняются это демонстрировать в волшебное виртуальное окошко.

Всегда есть кто-то, кто добился того, о чем ты только мечтаешь. Но тот человек постоянно двигается, не останавливаясь и не отвлекаясь на разную ерунду. А ты, иногда вдохновляешься идеей достичь тех же высот, даже берешь себя в руки и что-то начинаешь, но со временем, возвращаешься к привычному ритму. И укоряешь себя за то.

Читайте также: По мнению ученых одному жить лучше

Но, черт возьми, это твой личный ритм жизни, и как бы ты не хотел быть как вон та активная мама из инстаграма или тетя — акула бизнеса, ты всегда будешь собой. А у тебя нет того пороха в ягодицах, как у них. Потому что это их природный дар. Кто-то рождается с заложенной в него программой развития и у него на пути, пусть и есть трудности, но все получается органически и как будто так должно быть. А, если ты начинаешь пытаться жить по чьей-то схеме успеха – у тебя получается лишь смертельно устать.

И это совсем не значит, что тебе не суждено достичь успеха и надо сложить свои амбиции в трубочку и засунуть в одно место, ведь одним суждено летать, а тебе – ползать. Нет, дело лишь в том, что кто-то живет в другом ритме и добивается всего гармонично. А ты, когда стараешься применить его ритм в своем быту, мучаешь свое естество.

Дело в том, что у каждого их нас есть свой ритм жизни, который нам подходит. И нельзя насиловать себя, стараясь соответствовать общественным нормам или собственной алчности на пути к завоеванию золота. Когда мы хотим достигать, свершать и добиваться, мы лишаем себя простых радостей. Например, то же залипание в интернет по утрам. Есть люди, которые первым делом утром открывают инстаграмм, а потом уже глаза. И встают с постели лишь когда просмотрены все сториз. Это их способ проснуться и некий дедлайн: «закончатся сториз – встаю с постели». Но это стыдно, то же бездумная трата времени. Потому, другие сначала делают все свои утренние дела и лишь потом позволяют себе награду в виду дозы информации или новых луков Кардашьян.

Читайте также: Зачем брать в жены человека со сложным характером

И ни то, ни то не является ошибкой. Потому что кому-то удобнее получить свою порцию лени и потом идти на встречу свершениям, а другие позволяют себе лениться лишь после того, как вычеркнули пару пунктов из ежедневной рутины.

Когда ты, в погоне за счастьем, лишаешь себя маленьких радостей, ты лишаешь себя возможности подзарядки. Все мы – как эмоциональные гаджеты на аккумуляторах, и нам надо где-то подзаряжаться, чтобы идти дальше. Потому что не может живой человек заниматься только достижением целей, вытиранием детских попок, оплатой счетов и сведением бюджета. Ему нужно еще что-то для себя. Что-то большое или маленькое, но то, что приносит ему удовольствие и от этого заряжает.

Большинству людей помогает море. После отпуска в теплой стране всегда больше сил и желания жить. Или горы – созерцание прекрасных пейзажей и свежий горный воздух восстанавливают силы. Да и просто выходные на даче с шашлычком или сосисками, жаренными на костре способны привести в чувства любого. Потому что природа питает человека и он подзаряжается от неё.

Осталось найти только что именно в ежедневной рутине способно дать отдохнуть и черпнуть энергии. Возможно, это чтение ленты новостей в фейсбуке в перерывах между работой. Тогда почему тебе должно быть стыдно за бесцельно потраченное время на этот пустяк? Это твой способ перезагрузки и не стоит им пренебрегать. У каждого свои привычки и свои предпочтения. У каждого свое «место силы в городе и в собственном доме. И у каждого из нас свой ритм жизни. И для того, чтобы чего-то добиться не в ущерб своему счастью или здоровью, надо идти к поставленным целям, учитывая свой ритм и свои маленькие слабости.

Ольга ЧИЛИ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини