MENU

У нас общий агрессор – Россия. Обо всем остальном можно договориться между собой

5341 0

Не делите то, что не делится.

Я никак не могу понять смысл фразы из песни Вакарчука "не твоя вiйна". Ни понять, ни принять. Страна – моя. Значит, и война – моя. Вот если бы оккупированы были не восточные области Украины, а западные – то все равно война была бы моей. Потому что для меня, харьковчанки – Львов такой же мой, как и каждого другого. 

К сожалению, к огромному, периодически слышу и наблюдаю ненужные, деструктивные течения. 

"Вы ТАМ, у себя в Киеве – а мы ТУТ".

"Они ТАМ, на Донбассе". 

"Вот, Западная Украина спит и видит, как бы к Польше сбежать".

Читайте также: Два стереотипа об украинцах, которые закрепились в русском сознании

Когда города конкурируют между собой – это замечательно. За инвестиции, за победы. Это нормально, когда есть гордость за тот регион, город, поселок, где ты живешь. И совсем ненормально делить страну на своих и чужих.

Превращать это в нечто большее – в проблему. В противостояние и ненависть. Оставим тему донецких – тех, кто остался и сотрудничает с оккупантами, кто сам позвал Россию, кто ненавидит Украину. С этим все понятно. Я немножко о другом.

Мы  не федеративная республика. У нас нет искусственно удерживаемых в одной упряжке этносов. Мы не Чечня, Дагестан, Татарстан, Башкортостан, Якутия (Саха), которые русские только в теории. У нас нет отдельных народов Донбасса, или Запада.

Мы делимся на русскоязычных и украиноязычных, на приверженцев разных политических партий, на активных или пассивных, но это НЕ ТЕ ПРИЧИНЫ, по которым нас, как нацию, можно разделить. Из Кремля давно звучат желанные вызовы: Украина развалится, это не государство. Распадется на части.

На какие такие части?

Я украинка "восточная". Сколько себя помню – у нас на Южном Вокзале всегда стояли маршрутчики и таксисты с криками "на Белгород". А россияне забивают рынки своими авто. Или российские мажоры разъезжают по нашим ночным клубам в поисках приключений "с хохлушками". И это все не говорит о том, что мы здесь – русские. И что Львов – это где-то заграницей. И что Киев – не наша столица.

Читайте также: Битва прошлого с настоящим в Украине

Давайте не делить неделимое. Не мы создавали это государство в этих границах. И не нам его разваливать.

У нас общий агрессор – Россия. 

Обо всем остальном можно договориться между собой. Мы же одна страна.

Елена КУДРЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини