MENU

Условия меняются, экономические проблемы остаются

4450 0

По мнению ряда ведущих экспертов, сегодня украинцы на первое место ставят неэффективность экономики, на второе – коррупцию, на третье – внешние угрозы.  Всё верно и вполне рационально в эти памятные дни очередной годовщины расстрелов  на майдане. И это при том, что до конца текущего года наше правительство должно вернуть Международному валютному фонду почти 44 млрд. гривен, а также погасить долг перед Международным банком реконструкции и развития в размере 8,3 млрд. гривен и перед Европейским банком реконструкции и развития – на сумму 3,8 млрд. гривен. Ну, а совокупные долговые обязательства НБУ и Минфина  перед МВФ достигли рекордных 12,1 млрд. долл. США, тогда как размер ВВП Украины за последние несколько лет едва превышал 93 млрд. долл. США.

     После таких головокружительных цифр начинаются сомнения, а не пойти ли снова на майдан или голосовать за оппозицию? Поэтому в воскресенье 18 февраля зашел на Михайловскую площадь, послушал выступающих лидеров вече. Ораторов с яркой харизмой и интеллектом нет. Произносят давно набившие оскомину затертые лозунги. Некому брать в свои руки власть, как собственно и удерживать её, судя по всему, сил тоже не хватает. А значит, киснуть нам в этом болоте до тех пор, пока не зайдут в страну транснациональные корпорации и не начнут жестко и бескомпромиссно (без учета интересов местных олигархов) строить капитализм с человеческим лицом. 

     Пряником уже не объединить людей, тем более – не заставить чиновников проводить непростые экономические реформы. Зато популизма полно со всех сторон. Увы! К сожалению, эта жизнь также жестко меняет нас всех. Вот в такие моменты осознания данного факта особенно остро понимаешь, что если Закон не работает на украинца, то не нужно менять украинца на грузина, нужно изменить Закон. Но что самое поразительное – так это то, что мы с вами хорошо знаем и продолжаем с завидным терпением ждать перемен к лучшему от тех же политиков, которые завели нас в этот большой финансово-экономический кризис.

     Соответственно, мы по-прежнему не видим комплексных и эффективных управленческих решений от Кабмина Владимира Гройсмана по кардинальному изменению давно изжившей себя экономической модели. И всё более очевидным становится тот факт, что украинской экономике вряд ли помогут антикоррупционные и антикризисные меры, на принятии которых настаивают Америка и МВФ. Просто наши и западные политики находятся в разных и не пересекающихся интеллектуальных группах, не понимают, что друг от друга хотят. 

     А наш истеблишмент даже в охваченной огнем бричке будет продолжать «пилить» бабло, и никакие увещевания здравомыслящих западников его не остановят. Правда и то, что наши малообразованные политики не знают, например, о поучительных и своевременных в далеком прошлом действиях Президента США Ф.Рузвельта в период Великой Депрессии. В частности, тогда, чтобы поднять жизненный уровень американцев, в 1933 году в Вашингтоне Ф.Рузвельт и Нарком иностранных дел СССР Литвинов подписали Договор о восстановлении дипотношений между СССР и США. Тогда же советское торгпредство в Нью-Йорке объявило о наборе 6000 классных специалистов для работы в Союзе.

Читайте также: "История невероятного успеха может иметь только одну основу – историю невероятного труда" – бизнесмен

     Да, именно американцы помогли Советскому Союзу подготовиться к новому технологическому прорыву и масштабной индустриализации. А вот у нас события показывают, что действия властей неадекватны вызовам кризиса, а бремя принимать ключевые государственные решения несут на себе политики, в том числе и варяги, которые не очень способны это делать. Вспомните, еще не так давно экс-министр финансов Н.Яресько с Главой НБУ В.Гонтаревой самостоятельно придумали и создали такую себе мощную машину по наращиванию госдолга Украины, а также по спекулятивным операциям с инвалютой, и при этом они оставались наглухо закрытыми для посторонних глаз. 

     Одна рука продавала, другая – покупала, о возможных манипуляциях никто не знал. Лишь они знали, что делали и для чего. Ну, а как мы сейчас знаем - это было явно не в интересах украинского рынка и рядовых украинцев. И если начистоту, вообще кто-то понимает, что в недрах этих госорганов до сих пор происходит? Можно только предположить, что на инсайде по-прежнему кто-то очень быстро лично обогащается, не обращая внимания на экономику страны и удовлетворение потребностей общества. Всё позволено «наверху». Ведь у нас в правовом поле даже нет юридического определения «незаконное обогащение». Что конфисковывать у топ-чиновников? 

     В тоже время, например, в Китае всё больше чиновников расстреливают за взятки, а коррупционный рынок у них, честно говоря, продолжает расти, то есть взяточники и казнокрады больше стали брать денег за растущие риски. Что делать в Украине? Изгонять с позором из госслужбы, публично срывать погоны и судейские мантии, брать высокие налоги за различные размеры взяток? Допускаю, всё это уже слишком запоздало, по-моему, ситуация стала неуправляемой. Напомню, в феодальные времена лояльность властей всегда покупалась. Сегодня же эта лояльность у нас только имитируется, так как уровень топ-чиновников, как бизнесменов слишком высокий, и бизнес у них достаточно масштабный. Поэтому риторически звучит вопрос от руководства МВФ: «Даст ли Президент команду остановить коррупционный бизнес и принять Закон об Антикоррупционном суде?».

Читайте также: RABські тарифи вже на порозі. Розкрадання під шкурою "європейських" реформ. ВІДЕО

     А пока на прошлой неделе первого в этом 2018 году проводил коллегу с семьей на ПМЖ за рубеж. Да, довольно много бизнесменов покидают Киев, и это самое худшее – отток предприимчивых людей с большими деньгами строить свою жизнь вдали от родины. Украинцев зовут на работу в Польшу, Чехию, Россию и многие другие страны. Например, специалисты подсчитали, что в 2017 году на территории Польши регулярно проживало и работало более 1 млн. жителей Украины, а также более 500 тысяч украинцев выехало на работу в Россию. В принципе, то, что происходит у нас, и должно было произойти, так как у нас сознательно не строят открытую и конкурентную экономику, наоборот, чиновники ее максимально зарегулировали, коррумпировали и монополизировали. Теперь эта экономика не может эффективно отвечать на вызовы такого большого кризиса.

     Да, грустно, и снова с тревожными мыслями мы подошли к очередной годовщине расстрелов на майдане. Что ж, и после двух майданов по-прежнему действует режим коррумпированной бюрократии, ничего не изменилось. Как и прежде, политики в первую голову заинтересованы в личном обогащении, а избиратели неизменно голосуют за тех политиков, которые им с тем же постоянством развешивают клюкву о том, что дадут им возможность приумножить семейный бюджет и достойно встретить старость. Мне кажется, что никакой особенной тревоги сегодня у топ-чиновников нет. Думаю, паниковать нашим властям еще рано, а тем более менять свою экономическую политику, замешанную на наглой и бессовестной коррупции. Народ то у нас терпеливый…

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини