MENU

Газа для Украины у "Газпрома" нет, а у США нет технологий нефтедобычи для России

4615 0

"Газпром" прекратил поставки газа в Украину с 1 марта и вернул предоплату. Кисо обиделсо. Детский сад, ясельная группа.

"Мы, действуя в добросовестном ключе, вернули в полном объеме поступившую от "Нафтогаза Украины" сумму. Очевидно, что поставки газа с 1 марта для НАК "Нафтогаз Украины" осуществляться не будут", – пояснил зампред правления "Газпром" Александр Медведев.

Накануне Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" выплатить в пользу "Нафтогаза" 4,63 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по итогам двух арбитражных производств "Газпром" должен "Нафтогазу" 2,56 млрд долл.

Опять Путин применяет "газовое оружие" в отношении Украины. Мы за это будем его "любить" пуще прежнего.

Самое смешное, что отказываясь начать поставки газа с 1 марта, "Газпром" нарушил решение Стокгольмского арбитража. Украина, в соответствии с решением арбитража, должна в этом году купить 5 млрд куб.м. газа у "Газпрома", но не может, поскольку ей не продают. Это позволит "Нафтогазу" потребовать от "Газпрома" компенсации убытков, понесенных в результате этого нарушения.

Читайте также: США продолжают улучшать свои позиции на мировом рынке энергоресурсов

Но не только с газом у России проблемы, но и с нефтью. Расстаются "друзья": из-за санкций американская компания ExxonMobil объявила о выходе из совместных проектов с "Роснефтью".

Напомню, Рекс Тиллерсон, тогдашний глава ExxonMobil получил от Путина "Орден Дружбы" в 2013 году за заслуги после заключения сделки с российской государственной нефтяной компанией "Роснефть".

Заключившие сделку компании начали проект по проведению буровых работ в Арктике, в Карском море, где компания ExxonMobil нашла месторождение, и договорились производить разведку месторождений сланцевой нефти на арктических шельфах в Западной Сибири и глубоководных шельфах в Черном море.

Но вступили в силу санкции, введенные США в отношении России из-за аннексии Крыма, и партнерство было приостановлено.

Компания ExxonMobil потратила 650 миллионов долларов, чтобы пробурить одну поисковую скважину в Карском море, и, в итоге, получила всего лишь мизерный образец нефти.

Из США пришла еще одна "новость" для России: командующий стратегическими ядерными силами США Джон Хайтен назвал Россию первостепенной "угрозой самому существованию США".

Читайте также: Стокгольмський арбітраж виніс рішення по "Газпрому". Що далі?

Для нейтрализации возникающих угроз со стороны России, Пентагон запросил рекордный в истории США бюджет в 686 миллиардов долларов. Это почти в 12 раз больше оборонного бюджета РФ и почти в три раза больше всего российского бюджета. Бодался теленок с дубом.

И, да, после аргентинского скандала "Наркомат иностранных дел" неожиданно получил в России новое звучание...

PS. Чтобы дважды не ходить – о вчерашней пресс-конференции:
Холеный и напудренный
Он сам себе казался – молодец!
Тем неожиданней окажется
Конец.

Насилие, ложь действенны короткое время, но в конечном итоге торжествует истина. Честность и правдивость вселяет в других доверие, и только на доверии строятся настоящие нации.

Евгений ПЛАТОН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини