MENU

Когда вы говорите, что вы никогда не обижаетесь, либо вы лжете, либо еще не столкнулись с тем, кто вас обидит

2071 0

Давайте разберемся.

Я считаю, что фразы, подобные этой "Нельзя обидеть, можно только обидеться", являются газлайтингом, одной из форм психологического насилия.

Это изощренное насилие. Человек делает другому больно, но вместо признания этого факта и хотя бы сожаления по этому поводу, толкает "Ты сам обиделся, это с тобой что-то не так". И человек начинает загоняться чувством вины и копаться в себе. Что это? Невроз! Нормально было бы вернуть другому реакцию на то, что он сделал.

Читайте также: Почему я такая умная, а живу, как дура?

Обидеть можно. Точка. Нет абсолютно уверенных в себе людей с непробиваемой защитой и без разного рода слабых мест, разве что эти люди психопаты. Живой человек несовершенен. Если вы в контакте с другим при его словесных нападках не ранитесь, значит, просто он не попадает в ваши слабые места. Хороший манипулятор всегда найдет то, что для вас важно, или место, где вы уязвимы. А живые люди уязвимы. Вопрос только в том, чтобы попасть туда, где нет брони. И ты загнешься от боли.

Когда мне кто-то говорит подобное, я еле сдерживаю себя, чтоб не провести эксперимент и не ткнуть в слабое место. А я его хорошо чувствую, я высококлассный манипулятор (потому и психолог хороший), только выбираю пользоваться этим сознательно. И мне, с одной стороны, любопытно посмотреть, как сказавший будет выкручиваться, а с другой стороны, я почти на 100 процентов уверена, что это будет концом отношений, так велика будет обида. Если я не бью на поражение, то только потому, что жалею и берегу.

Читайте также: 6 способов как перестать обижаться

Когда вы говорите, что вы никогда не обижаетесь, либо вы лжете, либо еще не столкнулись с тем, кто вас обидит.

Лилия АХРЕМЧИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини