MENU

Оккупант существует вне правового пространства даже собственной страны, он лишь имитирует право –​ журналист

3878 0

Крымских призывников, которых "забривают" в российскую армию, по сообщениям из Крыма, заставляют отказываться от украинского гражданства. Попросту говоря, когда житель полуострова является украинским гражданином и уже поэтому не может служить в армии чужого государства, его заставляют отказаться от паспорта, стать "россиянином" и отправиться в казарму. Правозащитники рассказывают о требовании подписать заявления –​ чтобы создать иллюзию "добровольности". И эти требования –​ едва ли не лучшее доказательство оккупации полуострова и принуждения его населения к войне, пишет журналист Виталий Портников специально для Крым.Реалии.

Давайте попробуем рассмотреть ситуацию хотя бы с точки зрения российского права. Предположить, что Крым "вернулся в родную гавань" законно, стал частью Российской Федерации не в результате воровства территории и военных действий, а благодаря "свободному волеизъявлению граждан". Но и при этом государство, которое стало осуществлять суверенитет над новой территорией, не имеет никаких прав на лишение жителей Крыма тех гражданств, которые были у них до смены статуса. В том числе и гражданства Украины. Потому что смена суверенитета территории не отражается на правах отдельного гражданина. Если только территория не оккупирована по феодальным правилам Средневековья.

Читайте также: Новая российская армия: король-то голый!

Потому что такой оккупант может все. Он может предоставить вам собственное гражданство, не спрашивая, хотите ли вы его паспорт или нет. Может отобрать у вас другое гражданство под давлением – как это, собственно, и происходит с крымскими призывниками. Может отправлять вас на войну туда, куда ему заблагорассудится – как это, собственно, происходит с бывшими донецкими "добровольцами", ставшими дешевым "пушечным мясом" для Сирии. Оккупант существует вне правового пространства даже собственной страны, он лишь имитирует право.

И эта имитация – именно то, что происходит в Крыму. Когда доходит до конкретной задачи, никто не церемонится, не делает вид, что жители Крыма имеют те же права, что и жители России. Уверен, что никто никогда не посмел бы лишать чужого гражданства юношу, который живет в Москве или Твери, только для того, чтобы его "законно" мобилизовать. Если бы такая информация стала достоянием гласности, участники аферы пошли бы под суд и были бы уволены из армии. А в Крыму – все иначе.

Читайте также: The National Interest: военная мощь России — иллюзия

Предположу, что призывы крымских правозащитников расследовать обстоятельства, при которых жителей оккупированной территории призывают в российскую армию и заставляют отказываться от гражданства Украины, никто не услышит. Оккупант прекрасно понимает, чем он занимается, когда принуждает крымских призывников к службе. И его совершенно не пугают возможные обвинения в военных преступлениях. Потому что за эти годы было совершено уже столько военных преступлений: начиная с Южной Осетии, по которой с января 2016 года Международный уголовный суд проводит расследование, и завершая Восточной Гутой, по которой расследования требует верховный комиссар ООН по правам человека Зайд Раад аль-Хусейн! На фоне всего этого кошмара отобранный паспорт жителя оккупированного Крыма – просто баловство.

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини