MENU

Мировой экспорт оружия: РФ сдает позиции, США – наращивает

2218 0

Казалось бы, итоги 2017 года уже давно подведены и расставлены все точки над "i", но российская пропаганда не устает упоминать о том ,что за прошлый год бюджет РФ пополнился на $15 млрд за счет продаж оружия. На мой взгляд, можно было бы гордиться таким показателем, если бы он был достигнут за счет продаж медикаментов или технологий, но у каждого свои идеалы.

Читайте также: "Диво-зброя" Путіна: що стоїть за ракетною промовою російського президента

Однако эйфорию по небывалому экспорту намедни остудил Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI), согласно отчетам которого Кремль хоть и стал зарабатывать больше на продаже пушек, но по объемам экспорта "устал".

Так, в процентном соотношении экспорт оружия США превышает российский на 58% и составляет 34% от общемирового. При этом Россия сохраняет деловые отношения по большей части со своими старыми партнерами, в то время как США стараются охватить как можно больше рынков. И яркий тому пример – Индия.

Например, Россия долгое время оставалась главным поставщиком оружия для нужд армии Индии, но за последние годы эту идиллию нарушил Вашингтон, увеличивший за четыре года экспорт оружия в эту страну на 557%! На сегодняшний день США занимает второе место в военно-технических приоритетах Индии, а не за горами, уверен, будет и первое.

Читайте также: И снова плохие новости для российского ВПК из Индии

А потом, мы можем наблюдать за интересным зрелищем, когда источники финансирования РФ, такие как нефть, газ и, конечно же, экспорт оружия, неспешно, но уверенно перестают кормить "сверхдержаву", с учетом темпов развития оных у других стран. Россия не выдерживает конкуренцию и в ближайшее время ей будет очень сложно удержаться в топ-3, а позже и в топ-5 экспортеров оружия.

Что тут ещё скажешь? Мазаль тов!

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини